Александр Бурков: «Главная задача - работать в единой команде»

20 декабря в центре «Эрмитаж-­Сибирь» состоялась традиционная встреча главы региона с редакторами районных газет. В течение двух часов в форме диалога обсуждались актуальные вопросы социально-­экономического развития сельских территорий.

     Новое направление в развитии экономики каждого района – инициативное бюджетирование. Губернатор подчеркнул, что теперь жители муниципалитетов могут заявлять проекты по обустройству спортивных площадок и стадионов, а также территорий, прилегающих к объектам культуры и спорта. 
     В общей сложности из 70 заявок, поступивших к отбору на 2022 год, признано соответствующими требованиям 53, из них будет профинансировано в следующем году из областного бюджета 33 проекта на общую сумму 50 млн руб­лей. Среди этих 33 - проект Нагорно-Ивановского сельского поселения Тарского района. 
     Еще одна из затронутых тем - поддержка общественных организаций, реализующих социально значимые проекты. Особое внимание уделяется проектам в сфере патриотического воспитания, поддержки людей с инвалидностью. 
Подробно Александр Бурков ответил на вопрос о сотрудничестве Правительства Омской области с Законодательным Собранием и Омским городским советом: 

- У нас нет принципиальных разногласий с Законодательным Собранием. Все вопросы детально разбираются на уровне комитетов Собрания. Я искренне восхищаюсь опытом председателя Владимира Алексеевича Варнавского и его умением руководить процессом. 

У него идет четкая детальная подготовка по каждому вопросу. Мы нашли взаимопонимание с депутатами городского совета. Важно, что они выступают с инициативами, контролируют ход реализации национальных проектов в областном центре, - заявил Александр Бурков. - Главная задача - работать в единой команде. Я удовлетворен той совместной работой, которая ведется в регионе. Есть взаимопонимание с разными уровнями власти, есть единая стратегия, - уверен губернатор. 

     Большое внимание глава регио­на уделяет вопросу развития севера Омской области. В частности, он рассказал о предстоящей работе предприятия «АВА-компани», выигравшего конкурс по переработке 200 тыс. га леса. 

- Мы договорились, что будет решаться вопрос строительства нового лесоперерабатывающего завода в Таре. Плюс зарезервировано 1 млн 700 тыс. га леса для компании Segezha, - сказал А.Л. Бурков. - В связи с этим принято решение об установке автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автодороге Тобольск – Тара – Томск, участках Тара – Усть-Ишим, Тара – Седельниково. Ввод в эксплуатацию данных пунктов запланирован на 2022 год. 

     Транспортная доступность, ремонт дорог – больные, при этом активно решаемые вопросы. Положительные изменения видят и жители Тарского района после капитального ремонта дороги Омск – Тара.

- После продолжительной дискуссии с федеральным центром нам удалось убедить министерство транспорта, что дорогу Тобольск – Вагай – Усть-Ишим - Тара – Седельниково - Муромцево – Новосибирск - Томск необходимо включить в федеральную сеть, - отметил губернатор. - Тем самым удастся оживить северные районы. Пока в планах – 2025 год, до этого времени у нас по северу большой проект по газу. Но если удастся получить финансирование на дороги раньше, то раньше и начнем.

     В числе других направлений развития центра северной части региона – города Тары - медицина, туризм, производство.

- По факту Тарскую больницу мы делаем второй областной, укрепляя ее новым оборудованием. Кроме того, я считаю, что Тара должна стать крупным туристическим центром. Пока так и не удалось провести рок-фестиваль, но это нужно сделать, чтобы привлечь в Тару жителей соседних регионов, - сказал Александр Бурков. - Возможности для развития города есть – мы будем расширять рабочие места, например, в ближайшем будущем завод «Кварц» намерен увеличить число заказов. 

     Глава региона ответил на вопросы, касающиеся реализации на территории муниципальных районов программы «Чистая вода», строительства и реконструкции дорог, развития агропромышленного комплекса, строительства школ, объектов культуры и спорта. Он отметил высокий профессиональный уровень муниципальных изданий, акцентировав внимание на том, что многие газеты имеют собственные сайты и страницы в социальных сетях.

- Спасибо, что вы вышли в онлайн-общение. В социальных сетях присутствует много молодежи. Это направление прогрессирует. Люди вас слышат, - резюмировал Бурков. 

    В преддверии Нового года глава области вручил руководителям муниципальных печатных изданий благодарственные письма и поблагодарил редакторов газет муниципальных районов за конструктивную совместную работу в уходящем году.


Автор: Наталья Шатова
20 января 2022
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей