Время сверить часы

В последние дни уходящего года стали известны имена победителей традиционных конкурсов профессионального мастерства педагогов: «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый классный классный» и «Сердце отдаю детям». Каждого из победителей мы спросили о том, что дало им участие в конкурсе.

Денис Сугоняк (Тарская гимназия №1), победитель конкурса «Самый классный классный»:

- Участие в конкурсе дало мне возможность представить свой педагогический опыт. 
С 2018 года в гимназии я являюсь руководителем творческого объединения «Медиастудия». Это клуб юных журналистов. Мы с ребятами снимаем видеоролики, репортажи, интервью, юмористические скетчи и документальные фильмы, принимаем участие в различных конкурсах и уже имеем немало побед. Главное, мне хотелось поделиться с коллегами своими разработками, а также посмотреть, как работают педагоги в других школах. Так сказать, сверить часы. 

Екатерина Ефременко (Тарская школа №4), победитель конкурса «Учитель года»:

- Участвовать в конкурсе для меня было интересно и вместе с тем сложно. Это возможность подвести некий итог своей деятельности, представить лучшее из опыта работы, показать себя, свой профессионализм и перейти на новую ступень в своем развитии. Итоги подведены, не скрою, результаты радуют - очень приятно и волнительно оказаться в звании победителя. Благодарю всех финалистов конкурса «Учитель года» за теплую душевную атмосферу на очном этапе и за возможность обмена опытом. Большое спасибо моим коллегам, которые поддерживали и верили в меня.

Марина Чернова (Детский сад №11), победитель конкурса «Воспитатель года»:

- Я была заявлена на этот конкурс в прошлом году, но неожиданно заболела, поэтому мне дали право продемонстрировать свои достижения в этом году. Участвуя в конкурсе, я не только представила свой опыт работы - технологию time-менеджмента в работе с детьми старшего дошкольного возраста, но и почерпнула много нового и интересного из представленного коллегами-­конкурсантами. Я смогла посмотреть на себя со стороны и отметить свои слабые и сильные стороны как педагога. Вместе с тем конкурс потребовал от меня огромных затрат, мобилизации внутренних ресурсов, настоящего интеллектуального и творческого штурма. Я жила им почти месяц. Хотела бы поблагодарить за помощь и поддержку мою любимую семью, дружный коллектив детского сада №11 (в особенности В.В. Мотовилову и Н.А. Корзун), воспитанников подготовительной и старшей групп и всех, кто за меня болел и переживал.

Татьяна Дукальтетенко (Центр детского творчества), победитель конкурса «Сердце отдаю детям»: 

- Сейчас педагоги обязательно должны повышать уровень своего профессионализма, поэтому я постоянно учусь на курсах повышения квалификации, мастер-классах, конкурсах различного уровня, которые предлагают нам просторы интернета. Это дает мне возможность не стоять на месте, а осваивать новые технологии и успешно применять их на практике, делиться своим опытом. Я люблю принимать участие в различных конкурсах и не просто участвовать, а выигрывать и, конечно, прививаю интерес к этому у детей. Мои обучающиеся часто занимают призовые места, меня это вдохновляет, а их мотивирует развиваться дальше. Участие в конкурсах профессионального мастерства, по моему мнению, заключается в том, чтобы показать себя - личный успех, проявить свои творческие умения, передать знания и опыт своей работы коллегам. Хочется выразить благодарность всем, кто поддерживал меня и верил в мои силы, возможно, даже больше, чем я сама.

Фото Евгения Захарова


Автор: Мария Сидоркина
20 января 2022
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей