Вы так решили: людей года будет 5!

Представьте, что звучат фанфары: мы называем победителей! Сергей Бенке, Дарья Борисова, Светлана Корнеева, Александр Плюснин и Людмила Румак – вот имена людей, каждый из которых получил право носить почетное звание «Человек года – 2021»!

     В этом году страсти по конкурсу разгорелись нешуточные. Начнем с того, что читатели выдвинули 13 номинантов, а технически голосование можно было провести только за 10. И мы решили исключить из списка тех, о ком ничего не рассказали выдвинувшие их люди, ограничившись просто указанием имени и профессии, а по условиям конкурса нужно было обосновать свой выбор! После завершения голосования оказалось, что у лидеров голосов почти поровну. Поэтому после долгого совещания мы решили присудить победу сразу пятерым. 
     Каждого победителя мы спросили, каково его жизненное кредо, что помогает добиваться успеха и уважения окружающих. Читайте ответы!

Дарья Борисова: «Мое кредо – никогда не сдаваться, делать все на 120% и стараться прыгнуть выше головы! 
А еще – стремиться знать и уметь больше, чем дает школа, непрерывно заниматься саморазвитием. Рано или поздно это приносит свои результаты. Спасибо всем, кто поддержал меня в этом конкурсе!»

Людмила Румак: «Надо любить окружающих тебя людей! Ты к ним хорошо – и они тебе ответят тем же. Иногда бывает так плохо, так тяжело, что кажется, на себя сил не хватит, не то что другим помогать. И тогда меня выручает физкультура! Например, зимой я вместе с внуком бегаю на лыжах. Пройдешь по лыжне – и настрое­ние поднимается, и душевные силы откуда-то берутся».

Светлана Корнеева: «Наверное, я отношусь к своему делу с душой, хожу на работу не для того, чтобы отбыть положенные часы, а чтобы помочь, и люди это чувствуют. И для этого я постоянно учусь, читаю литературу по специальности, осваиваю новые методики. Уже 12 лет я делаю массаж детям, дополняю его упражнениями лечебной гимнастики, для каждого ребенка стараюсь подобрать самые подходящие именно ему упражнения. Видеть, что маленькому пациенту становится лучше, - это счастье!»

Александр Плюснин: «Уважаю старших, люблю свою семью. А что касается работы, то она заключается в надзорной деятельности и профилактике в сфере пожарной безопасности, то есть я и мои коллеги – государевы люди. А значит, для нас главное - соблюдение закона. Отсюда и кредо: «Делай, что должен, это и будет правильно». Так я работаю сам и требую того же самого от подчиненных».

Сергей Бенке: «Никакого кредо у меня нет, просто живу как умею, по совести. Жена говорит, что я - трудоголик. Наверное, так и есть, и это заложено во мне и генетически, и воспитанием. Но здесь важно, что я не просто работаю, а делаю то, что мне нравится, что я люблю. Стараюсь людям помогать, когда есть возможность. Ведь как ты к ним, так и они к тебе. Это закон жизни».

Номинанты конкурса «Человек года - 2021»

     Александр Петров, грейдерист МБУ «Городское хозяйство». Номинирован за реанимацию 35-летнего снегопогрузчика, который последние 11 лет простоял в гараже, так как никто не мог устранить поломку в коробке передач. А.М. Петров предложил установить коробку от лесозаготовительной техники. Нужную деталь отыскали и переставили, теперь снегопогрузчик участвует в уборке городских улиц. 
     Александр Плюснин, начальник ТОНДиПР по Тарскому району. 22 года из своих неполных 40 лет жизни посвятил пожарной охране. Под его руководством отдел по итогам трех кварталов 2021 года занял первое место по Омской области из 32 подразделений! По итогам конкурса «Лучший по профессии» Александр Владимирович в 2020 и в 2021 годах признан лучшим государственным инспектором по пожарному надзору в Омской области. А в конкурсе на звание «Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России» в 2021 году занял 3-е место по России!
     Татьяна Афромеева и Юрий Ломакин, с. Баженово. Эти люди переехали из города жить в деревню. Облагородили свой большой участок, а земля там очень плохая. Теперь у них красивый двор, все в цветах, на участке высажено более 300 растений, в том числе и экзотических для наших мест! И люди они замечательные: очень трудолюбие, отзывчивые, добрые! 
     Людмила Румак, пенсионер, с. Мартюшево. Человек доброй души. Работала фельдшером, и не было случая, чтобы она была дома и не ответила на телефонный звонок. В любое время суток спешила она на помощь больным. Уйдя на заслуженный отдых, еще ни разу не отказала односельчанам в помощи и совете. 
     Александр Карелин, работник дорожного хозяйства, тракторист. Большую часть своей трудовой жизни отдал сельскому хозяйству. Специалист высокой квалификации, в 1986 году был награжден орденом Трудовой Славы III степени. В 2013 году его фотография размещалась на районной Доске почета, в 2016-м был награжден благодарственным письмом директора Управления дорожного хозяйства Омской области. Это человек мудрый, талантливый и с чувством юмора. 
     Светлана Корнеева, медсестра по массажу для детей до 1 года Тарской ЦРБ. У нее и руки, и сердце золотые! Общий стаж ее работы в медицине - более 40 лет. Уже более 10 лет к ней на массаж приезжают пациенты из Тары, сел и деревень нашего района, и она буквально ставит их на ноги! Благодаря ей обрели здоровье сотни детей. Причем даже такие, которым врачи прочили инвалидность. Светлана Николаевна - мать двух дочерей, бабушка пяти внуков. 
     Сергей Бенке, простой сельский труженик из Бобровки. Это прекрасный пример во всем и для подрастающего поколения, и для взрослых. Всегда и везде он все успевает! У него большое подсобное хозяйство, он заботливый отец и сын, имеет спортивные достижения, участвует в благоустройстве своей деревни. «Дай бог, чтобы в каждой деревне было больше таких людей!» - пишут его земляки.
     Лариса Щербак, социальный работник с. Мартюшево. Помогать пожилым людям, ухаживать за ними – ее работа. Порой ее подопечные бывают капризны и раздражительны, иногда это лежачие больные. Иногда Ларисе Владимировне говорят: «Что ты с ними мучаешься? Откажись!» Но она в ответ улыбается и продолжает терпеливо и усердно делать свое дело с такой добротой и отзывчивостью, какую часто даже родные люди не находят для своих стариков. 
     Дарья Борисова, ученица гимназии. Участвуя во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», разработала проект выставки произведений искусства для людей с ограниченными возможностями, в том числе слепых. В результате Дарья стала победительницей финала, завоевала 1 млн рублей на образование и большое путешествие на Сахалин. 
     Оксана Копытова, пчеловод. Запустила производство меда высокого качества. А таким делом заниматься успешно могут только люди с открытой душой! Публикует много интересной и полезной информации на своей страничке в «Одноклассниках». 


Автор: Алена Гришмановская
20 января 2022
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей