Тарские спички - фронту

Производителей материальных благ в городе и районе можно перечислить по пальцам. Их имена у всех на слуху. И каждого, кто планирует заниматься такой деятельностью, администрация нашего района старается всячески поддержать.

     Вот и в прошлом году на организацию производства мясных изделий Администрация Тарского района выделила Оксане Хлюм грант в размере 400 тысяч рублей. В скором времени мы обязательно напишем об этом предпринимателе, ну а сегодня в рубрике «Один взгляд назад» расскажем о том, как в Таре, в 1943 году, всего за один месяц, конечно, в порядке фронтового задания, было налажено производство спичек.

     Об этом в материале «Бьется в тесной печурке огонь…» в 2007 году написал Вениамин Шахов. Производство организовала артель им. И. Сталина в цеху, где сейчас расположена котельная Тарской горнопромышленной компании. Наладить выпуск спичек было не просто, но неуемная энергия ее председателя П.И. Муравского обеспечила выполнение задания фронта. Он выехал в Омск, где в Многопромсоюзе получил необходимые компоненты и привез их в Тару. В районной газете «Ленинский путь» от 26 января 1943 года сообщалось: «При Тарской артели им. И. Сталина оборудована и пущена в эксплуатацию спичечная фабрика. На производстве спичек занято 16 человек, большинство из которых подростки».

    Фото из открытых интернет-источников


Автор: Андрей Казаков
20 января 2022
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей