Эх, бутылочка вина! Заболит голова…

В одну из ближайших пятниц сотрудники ОМВД России по Тарскому району в ходе планового рейда по проверке лиц, находящихся под надзором полиции, выявили несколько точек по продаже контрафактной алкогольной продукции. 

     Сразу оговорюсь, что обо всех тонкостях проведенных оперативных мероприятий я, по просьбе сотрудников правопорядка, написать не смогу. По словам майора Андрея Исаева, с которым мы отправились в рейд, люди, занимающиеся продажей фальсифицированных спиртосодержащих напитков, прочитав материал, в котором мы расскажем подробности работы полиции, смогли бы в дальнейшем избежать наказания. А этого, как вы понимаете, допустить никак нельзя. 

   

 Эпизод №1. Магазины

     Продажа контрафактного алкоголя через торговые точки, не имеющие лицензии, является самым распространенным правонарушением на теневом рынке реализации спиртосодержащих напитков. Механизм ее выглядит так. Индивидуальный предприниматель завозит в магазин некоторое количество водки для продажи «из-под полы» и придумывает для продавца легенду. Она заключается в следующем. Если проверяющие устанавливают факт незаконной продажи алкоголя, то он, по замыслу хозяина, должен «все взять на себя», заявив в ходе опроса, что по своей инициативе реализовал водку, принадлежащую ему (подруге, другу), оставшуюся после свадьбы (дня рождения, похорон). Варианты могут быть различными, они зависят от фантазии и литературных способностей продавца.
Такие сложности необходимы бизнесмену для того, чтобы избежать штрафа, ведь для зарегистрированного предпринимателя он в разы больше, чем для частного лица. Хозяин торговой точки убеждает продавца в том, что, если его поймают на нелегальной торговле водкой, он сам заплатит штраф. И продавцы вынуждены нарушать закон, так как в противном случае, являясь зависимыми от предпринимателя лицами, могут лишиться работы. К тому же некоторый процент от продажи водки является неплохой прибавкой к их мизерной заработной плате. 

 

     Эпизод №2. Квартиры и дома

     Торговать спиртосодержащей продукцией из квартир или частных домов гораздо выгоднее, чем через магазины, потому что реализовывать водку можно круглосуточно. Здесь в случае проверки продавцы контрафакта ссылаются на свое тяжелое материальное положение. Обычно сетуют на небольшую пенсию или наличие ипотеки, проценты по которой «съедают» большую часть семейного бюджета. Надо признать, что эти доводы имеют под собой некоторое основание, так как, побывав в местах проживания таких торговцев, нельзя сказать, что они утопают в роскоши. Но это ни в коей мере не оправдывает их действия. 
     Некоторые считают, что из домов и квартир продается только самогон, и ошибаются. Здесь можно купить любую алкогольную продукцию, изготовленную заводским способом. Отличие лишь в том, что на бутылках вы не увидите специальных марок, подтверждающих ее легальность. Но это касается только внешнего вида реализуемого алкоголя. Дать гарантию безопасности таких спиртосодержащих продуктов сможет только экспертиза, проводящаяся в обязательном порядке после их изъятия у продавцов. Многие помнят, как несколько лет назад в Красноярском крае от отравления «элитным алкоголем» умерло 7 человек и более 25 пострадало. 
     Здесь стоит отметить, что покупателями суррогатной водки в основной своей массе являются лица, склонные к употреблению спиртных напитков. Собственное здоровье их уже мало интересует. Смысл их жизни заключается в том, чтобы, проснувшись, найти чем опохмелиться. Твердо следуя поговорке: «с утра выпил - весь день свободен», они не выбирают, что употреблять. Этим и пользуются недобросовестные продавцы, торгуя дешевым алкоголем, наносящим непоправимый вред человеческому здоровью. 
     Я провел в рейде с полицейскими около трех часов. За это время им удалось составить протоколы на двух продавцов, занимающихся сбытом немаркированной алкогольной продукции. Я не знаю всех масштабов нелегальной торговли в городе, но что-то мне подсказывает, что таких точек в Таре немало. Полицейские регулярно проводят подобные мероприятия, и людям, торгующим суррогатным алкоголем, надо помнить, что повторное составление протокола грозит им уголовным наказанием. Обращаясь к тем, кто пока смог избежать проверки, я перефразирую известную рекламу и скажу: «Завтра полицейские придут к вам».

     Фото: Тарское Прииртышье


Автор: А. Сергеев
3 апреля 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей