Любо-дорого

21 февраля казаки Северного округа Омской области «Казачество России» организовали «Зарницу» для учеников школы №12 и воспитанников Детского дома имени Карбышева. В этот раз игра была приурочена ко Дню защитника Отечества и 75-летию снятия блокады Ленинграда.

     Как и в прошлом году, «Зарница», устроенная казаками под руководством атамана Сергея Яруткина, удалась на славу. Захватывающие баталии при взятии высоты, казачьи игры и песни, каша и травяной чай, приготовленные на костре, подарили ребятне массу положительных впечатлений. Отмечу, что и количество участников по сравнению с прошлым годом, увеличилось вдвое, если не больше: около 80 человек – учеников пяти классов школы №12 - плюс 10 воспитанников детского дома. Замечательно то, что не чувствовалось никакой принудиловки, а это, на мой взгляд, немаловажный показатель в любом воспитательном процессе.

 
С криком «Ура!» отряд атакующих бежит по топким сугробам на штурм высоты.  

 

 
Схватка командиров отрядов.  

 

 
Реалистичности баталиям придавали выстрелы из пушки и пищалей, которыми ловко орудовали крепкие парни из клуба военно-исторической реконструкции.  

 

Перед каждым наступлением местность прочесывали разведчики и саперы. К слову, отряд саперов из девочек обезвредил больше мин, чем отряд саперов-мальчишек .
   
Двух школьников – Ивана Седельникова и Данила Смыслина - в этот день торжественно приняли в ряды казаков. Мальчишки поклялись умножать добрую славу российского казачества, дорожить дружбой и товариществом, а также хорошо учиться и настойчиво овладевать знаниями.

 

Крепкий строй – залог успеха, когда идешь стенка на стенку.

 

По старому русскому обычаю завершилось все дружным хороводом вокруг костра и песней.

Фото автора


Автор: Евгений Захаров
4 апреля 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей