Труби, трубач, труби!

5 марта преподавателю школы искусств, известному в городе музыканту и композитору Юрию Сергеевичу Конышеву исполняется 70 лет. Охватить весь богатый жизненный путь юбиляра в коротком газетном материале мы не сможем, расскажем лишь об основных и, по нашему мнению, знаковых моментах его творческой биографии.

Редкая профессия

     Тара – город музыкальный. У нас хватает людей, для которых игра на различных инструментах является профессией или хобби. Но среди большого количества гитаристов, баянистов, аккордеонистов и балалаечников, выпускаемых школой искусств, есть профессия, которая в последнее время считается дефицитной. Людей, играющих на духовых инструментах, в эпоху вокально-инструментальных ансамблей и пришедших им на смену рок-групп становится все меньше. Юрий Сергеевич Конышев из их числа, он мастерски владеет трубой и уже на протяжении 45 лет играет в городском духовом оркестре. 


От мандолины до трубы

     Музыкальные способности передались герою нашего материала по наследству. Его отец, музыкант-самоучка, в свободное от работы на омском Сибзаводе время занимался настройкой фортепиано. Он и научил своего сына в возрасте 9 лет играть на мандолине. Потом семья переехала в Тару, где по окончании 5-го класса начинающий музыкант записался в духовой оркестр, базирующийся в городском саду. В то время этот музыкальный коллектив занимался не только исполнением популярных мелодий, но и обучением. Руководитель оркестра прослушал юного кандидата и предложил освоить трубу, о чем Юрий Сергеевич ни разу в своей жизни не пожалел. 


«На похоронах и свадьбах»

     В то время духовые оркестры были невероятно популярны. В силу своих акустических особенностей они были обязательными участниками всех городских событий, от праздников и демонстраций до митингов и похорон. Их звучание придавало мероприятиям величие и необходимую торжественность. Выступления таких музыкальных коллективов несло в себе элемент театральности, зрелищности, привлекая внимание представителей различных слоев населения. 


«Музыкальное» училище

     В 1968 году Юрий Сергеевич был призван в ряды Советской армии. Спустя неделю пребывания в палаточном лагере его, как опытного музыканта, зачислили в военный духовой оркестр. И в течение всей своей воинской службы он на зависть своим землякам, постигавшим азы военной науки на полигонах и стрельбищах, играл на трубе, вдохновляя военнослужащих на ратные подвиги. 
     – Эти два года службы в военном оркестре вполне можно приравнять к музыкальному училищу, – говорит Юрий Сергеевич. – Вся служба заключалась в том, чтобы играть на парадах и участвовать в музыкальных конкурсах. 
Техничный и легко воспринимающий музыку на слух музыкант так полюбился командованию, что перед увольнением в запас ему предлагали продолжить службу в оркестре, но наш герой отказался. 
     – Зря я не послушал командира, – улыбаясь, говорит юбиляр, – уже бы давно военным пенсионером был. 
Творческий тандем
     В 1993 году, накануне празднования 400-летия города, Юрий Сергеевич по предложению Сергея Мальгавко начал работу над песнями, посвященными нашему городу. 
     – Двигателем всего процесса был Сергей Владимирович. Он принес свои стихи и предложил сочинить несколько мелодий, аргументируя это тем, что в соседних районах уже давно существуют песни, посвященные родному краю, а в Таре нет. 
     Так родились теперь уже известные всем тарчанам «Майские бульвары», «Тарские колокола», «Листопад» и иные песни.
     Юрий Сергеевич также положил на музыку стихи других местных авторов: Татьяны Бурундуковой, Михаила Белозерова и Елизаветы Двороковской, а также Татьяны Четвериковой, в то время возглавлявшей Омское отделение Союза писателей России. 
     Когда я спросил его планирует ли он написать песню к предстоящему юбилею, Юрий Сергеевич сказал твердое «нет». После отъезда из города Сергея Мальгавко у него пропал интерес к сочинительству. 


Семейный ансамбль

      Сейчас юбиляр преподает в школе искусств, передавая свой музыкальный опыт подрастающему поколению. У него занимаются два внука. Александр осваивает саксофон, а Юрий пошел по стопам дедушки и играет на трубе. В настоящее время семейный ансамбль, в составе которого Юрий Сергеевич (валторна), Александр (саксофон), Юрий (труба), начал репетиции. Планируется выступление на одном из конкурсов, о котором Юрий Сергеевич пока не говорит. Но глядя на горящие глаза деда и на то, с каким усердием внуки постигают музыкальную науку, становится понятно, что с фестиваля они вернутся победителями. Сплав опыта и молодости всегда считались идеальной комбинацией для любого коллектива. 

Фото: из фото архива Юрия Конышева; фото Евгения Захарова / Тарское Прииртышье


Автор: Андрей Казаков
4 апреля 2019
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей