10 коек для жизни

​​​​​​​На прошлой неделе паллиативное отделение Тарской ЦРБ посетили специалисты Омского благотворительного фонда «Обнимая небо».

     Нужно отметить, это второй визит команды фонда в Тару. В декабре минувшего года, узнав, что в Тарской ЦРБ имеется паллиативное отделение, молодые люди решили посмотреть, как там помогают больным людям, отвезти подарки и понять, чем можно помочь еще.

     - Паллиативное отделение  в Таре – это всего 10 коек, и пациенты находятся с самыми разными диагнозами, - рассказывает специалист фонда Полина Бажан. - Что поразило при первой встрече? Душевность персонала. Здесь всего 4 медсестры и 4 санитарки, а в смену работает по два человека. Для сравнения - в Омском хосписе, который мы курируем, есть перевязочные сестры, сестры-хозяйки, процедурные сестры, санитарки. Всех по нескольку в одну смену. А в Таре эти двое делают за день все: процедуры, уколы, перевязки, кормление. И женщины не жалуются, они любят свою работу. В отделении много чего нет, но это компенсируется суперчеловеческим отношением и уходом. По возвращении в Омск наша организация объявила сбор денежных средств для тяжелобольных пациентов из Тары. За короткое время удалось собрать 74 тыс. рублей, на которые мы закупили подгузники, противопролежневые средства, стиральную машину для прачечной, диван в холл.

     Для персонала, волонтеров и родственников пациентов, находящихся в это время в отделении, специалист фонда Екатерина Голофаева провела беседу по уходу за тяжелобольными.

     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Мария Сидоркина
5 апреля 2019
2    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей