Просто такая сильная любовь

«Так не доставайся ж ты никому!» - восклицает Юлий Карандышев, нанося смертельную рану своей невесте-бесприданнице Ларисе Огудаловой. Похожая история, только в ином общественном кругу, произошла в нашем городе: не в силах побороть свою ревность к любимой женщине житель Тары дважды пытался ее убить.

     Сразу скажем, что герои нашего очерка ведут асоциальный образ жизни и имеют не вполне презентабельный вид. Сергей - 60-летний неоднократно судимый мужчина, регулярно злоупотребляет спиртными напитками. Елена моложе партнера на доб­рый десяток лет, но из-за систематического употребления алкоголя выглядит его ровесницей. Однако эти обстоятельства никак не влияют на отношения партнеров. Они до беспамятства влюблены друг в друга.


Ревнует - значит любит?

     По мнению психологов, ревность действительно может укреплять чувства, но, согласитесь, когда упреки в неверности раздаются постоянно и без всякого повода, каждый шаг контролируется и регулярно выясняются отношения, тут уже становится не до любви. Если человек самостоятельно не может справиться с подобным чувством, значит, настало время обсудить ситуацию с партнером. Главное - не допустить того, чтобы ревность захватила человека полностью, иначе отношения можно окончательно испортить или совершить непоправимое. С героем нашего рассказа именно так и произошло.  

Из материалов дела:
«С самого утра мы с Еленой употреб­ляли спиртные напитки. Вечером, изрядно опьянев, я вспомнил, что давно хотел поговорить с ней о том, что она слишком часто ходит к соседу, чтобы попросить у него сигарету или поговорить. Елена очень эмоционально отреагировала на мой вопрос, и я понял, что она от меня что-то скрывает».

    В мучительном приступе ревности мужчина начал кричать, и между влюбленными вспыхнула ссора. Женщина оправдывалась и убеждала сожителя, что его претензии беспочвенны, но Сергей был непреклонен. Когда он напрямую обвинил даму своего сердца в измене, Елена заявила, что больше не желает с ним разговаривать, и уединилась в соседней комнате. Это обстоя­тельство еще больше разозлило новоиспеченного Отелло и ему нестерпимо захотелось сделать своей Дездемоне больно. 

Из материалов дела:
«Я встал из-за стола и направился в сторону комнаты, где закрылась Елена. По пути увидел лежащий на печи молоток. По-прежнему имея умысел на причинение телесных повреждений, я взял его в правую руку и зашел в комнату. Елена спокойно лежала на диване, прикрыв глаза. Это меня взбесило еще больше. Тогда я замахнулся и нанес ей один удар молотком в волосистую часть головы».

    Выместив злобу, Сергей спокойно лег спать. Проснувшись утром, он понял, что потерпевшая не ночевала дома. Мужчина начал переживать за Елену, так как помнил, что сделал накануне. Любимая же в это время давала показания в полиции, откуда ее с пробитой головой доставили в приемное отделение больницы. Когда женщина вернулась домой, Сергей начал умолять его простить, обещая, что подобное больше никогда не повторится. Поддавшись на уговоры, она помиловала своего сожителя, и они продолжили жить вместе. 

Из материалов дела:
«Утром мы поговорили и устранили все имеющиеся между нами разногласия. Сергей попросил у меня прощения, и я его простила. Я поняла, что он поступил так, потому что ко всем меня ревнует. В этот же день к нам приехал участковый и изъял молоток, которым Сергей причинил мне телесные повреждения. Мне разъяснено право на возмещение причиненного вреда, исковые требования заявлять отказываюсь».

От молотка до ножа

СПРАВКА

Количество дел, рассмотренных в ОМВД России по Тарскому району по п. «в» ч. 2 ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»:
2020 г. – 11 дел,
2021 г. – 15 дел.

     В отношении Сергея было заведено уголовное дело, которое было рассмотрено в начале этого года. Перед последним заседанием, когда судья должен был огласить приговор, влюбленные решили обсудить произошедшие события. По своему обыкновению, они купили спиртное и начали анализировать отношения.

Из материалов дела:
«Сергей сказал, что это я спровоцировала его на конфликт, а именно дала повод себя ревновать. Я ответила, что он сам виноват. Нельзя так себя вести по отношению ко мне, что его ревность больная, а я в любой момент могу общаться с другими мужчинами, и ничего в этом плохого нет».

     В это время у влюбленных закончились сигареты. Елена сказала сожителю, что «сейчас самое время научиться себя вести подобающим образом», и решила снова отправиться к соседу, чтобы попросить у него закурить. Это желание опять вызвало у  Сергея резкое негодование. 

Из материалов дела:
«Сергей кричал на меня, говорил, что я ему изменяю, что я бессовестная. Он вскочил со стула, взял со стола нож, которым нарезал продукты питания и, направив его лезвие в мою сторону, закричал: «Лучше я тебя уничтожу, зарежу, чтобы отсидеть уже и не мучиться!»

     Испугавшись этих слов, женщина бросилась из дома. Она слышала, как мужчина бежал вслед за ней, как снег хрустел под его ногами. Сожитель настиг ее у двери, ведущей в ограду. По закону криминального жанра, запор на калитке заклинило. Пока она пыталась его открыть, Сергей нанес Елене удар ножом в поясницу…

Из материалов дела:
«Я хотел напугать ее и проучить за наглое поведение. По моему мнению, она должна была извиниться передо мной, попросить прощения за то, что вызывает во мне ревность, но она и не думала этого делать, решив просто от меня сбежать».

     Как только Отелло воткнул в женщину нож, калитка открылась, и Дездемона выбежала на улицу. Мужчина не стал догонять свою жертву, считая, что «достаточно проучил ее и она больше не будет играть на его нервах». Сергей вернулся домой и лег спать.

Я дождусь тебя!

     Несмотря на серьезное ранение, Елена в больницу не пошла. Понимая, что врачи, осмотрев ее, заявят в полицию и у возлюбленного опять появятся проблемы с законом, она отправилась к своим знакомым. Друзья оказали ей первую медицинскую помощь и сожгли в печке окровавленную одежду. Утром женщина решила употребить спиртное, чтобы притупить боль в пояснице. Для этого она навестила своего приятеля, который тоже пытался выяснить, откуда у нее на спине такая рана, но женщина мужественно молчала. 

Из материалов дела:
«Побыв у К. до обеда, все же решила пойти в больницу. Медсестра, которая оказывала помощь, спросила, при каких обстоятельствах я получила такое ранение. Я ответила, что его мне нанес неизвестный. Как только она вышла из кабинета, я покинула больницу, чтобы не давать показания полицейским».

     После возвращения домой Елена снова попала под обаяние своего сожителя. Пытаясь убедить ее в искренности своих чувств, Сергей извинялся перед женщиной и просил у нее прощения. Однако в этот раз она не сразу его простила, решив «понаблюдать за его поведением». 

Из материалов дела:

«Все последующие дни я старался вести себя максимально сдержанно, не ругаться с Еленой и заботиться о ней. А потом у нас с ней снова произошел словесный конфликт на почве ревности. Она сказала, что ей надоело терпеть мое поведение». 

     Устав от бесконечных претензий, женщина обратилась в ОМВД России по Тарскому району, где рассказала о произошедшем, и Сергея, с учетом серьезности преступления, в этот же день заключили под стражу. 

Из материалов дела:
«Перед тем как поступить на содержание в СИЗО, я несколько раз просил у Елены прощения, просил дождаться меня. Говорил, что очень раскаиваюсь в том, как поступил с ней. Она сказала, что никаких претензий ко мне уже не имеет, что дождется меня, будет проживать в моем доме и следить за ним».

    В процессе дачи показаний Елена неоднократно подтверждала слова сожителя о том, что будет ждать суженого из тюрьмы. Исполнит ли она свое обещание – покажет время.

P.S.

     Не надо быть семейным психологом, чтобы сказать этим людям: «Держитесь друг от друга подальше». Но, скорее всего, их любовная история продолжится после того, как Сергей, отбыв положенный срок, вернется домой и попросит рассказать свою любимую о том, как верно она его ждала…

- Во время следствия Сергей не отрицал своей вины и во всем признался. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы до 2 лет, - говорит старший лейтенант полиции, дознаватель отделения дознания Екатерина БУРКИНА, расследовавшая эти дела. – Сложилось впечатление, что, несмотря на чрезмерно эмоцио­нальные отношения, эти люди искренне любят друг друга. Если бы они могли отказаться от употребления спиртного, то, возможно, их жизнь складывалась бы иначе. Будем надеяться, что произошедшая история хоть чему-то их научит.    

Все имена вымышлены, любое совпадение случайно.


Автор: Андрей Казаков
14 апреля 2022
3    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей