«Хочется дарить людям радость»

Ежедневно, с 9 до 18 часов, исключая положенные выходные, Елена Харитонова выполняет обязанности бухгалтера Отдела МВД России по Тарскому району. Но после того, как она покидает здание полиции, забывает о своей серьезной и исключающей лишние эмоции должности и погружается в мир, наполненный творчеством.

    С тех пор как в 1993 году на экраны вышел фильм «День Сурка» с блистательным Биллом Мюрреем в главной роли, понятие, вынесенное в заголовок этой комедии и обозначающее монотонные будни, плотно вошло в наш лексикон. Для тех, кто не знаком с этим фильмом, я поясню, что он рассказывает о человеке, застрявшем во временной петле и вынужденном переживать снова и снова на протяжении долгого времени один и тот же день.
     В замкнутое кольцо событий рано или поздно попадает большинство из нас. Отсутствие в жизни какого-то разнообразия порой вынуждает человека совершать необдуманные поступки. Но среди наших земляков есть люди, нашедшие выход из ограниченного пространства «работа – дом». Внеся в свою жизнь разнообразие, они легко переживают повседневность. Сегодня наш разговор именно о таком человеке. 
    В полиции Елена работает уже почти 20 лет. Теперь она имеет статус «вольнонаемной», но до 2011 года, когда милицию переименовали в полицию, носила погоны старшины. Однако смысл ее работы с тех пор кардинально не изменился. Исполнение бюджетных обязательств, непревышение лимитов, бесконечные отчеты – все это утомляет Елену. И тогда ей на помощь приходит музыка. 
    – В оркестре народных инструментов на балалайке я играю уже почти 30 лет. В то время, когда я училась в музыкальной школе, Анатолий Валентинович Федоров задумал возродить оркестр и пригласил меня. Сейчас мы репетируем не так часто, как хотелось бы, но все равно это очень помогает мне эмоционально разгрузиться. Есть возможность почистить в голове все «файлы» и привести их в порядок, – смеется Елена. 
     Однако творческая жизнь моей собеседницы не ограничивается лишь участием в оркестре народных инструментов. Однажды в интернете, на одном из сайтов, она увидела картины, выполненные при помощи алмазной вышивки. И с тех пор занимается этим видом прикладного творчества, радуя окружающих своими работами. Для несведущих объясним, что алмазная вышивка – это выкладка акриловыми стразами разнообразных изображений. Готовая картина, изготовленная таким способом, блестит, сверкает и никогда не потеряет свой цвет.  
     – Хотелось что-то сделать своими руками, – объясняет Елена свое увлечение. – Не знала, куда себя применить. И, начав заниматься, поняла, что теперь у меня не будет проблем с подарками для своих близких. Хочется дарить людям радость, вручать имениннику на день рождения не банальный конверт с деньгами, а то, во что я вложила небольшую частичку себя.  
     Творческие увлечения спасают Елену от однообразной повседневности. Они позволяют хотя бы на короткое время забыть об основной деятельности, что идет ей только на пользу. Елена уверена, что смена занятий – это лучший отдых.
Наш разговор состоялся накануне 8 Марта, и я спросил у своей собеседницы, какое из празднований женского дня запомнилось ей больше всего. Она, как человек творческий, мне ответила, что однажды коллеги по работе пригласили женщин, работавших в то время в отделе, в Дом культуры и устроили настоящий концерт из песен 80-х годов.
– Тогда у нас работало много музыкантов: Шиковец, Мезенин, Терещенок, – вспоминает Елена. – Этот концерт мне очень понравился. На меня, тогда еще совсем молодую девчонку, это произвело очень большое впечатление. 

   Фото: Дмитрий Юшкевич / Тарское Прииртышье


Автор: Андрей Казаков
10 апреля 2019
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей