Хранилища опыта и истории

Какие ассоциации возникают у вас при слове «архив»? Пыль, скука, ворох бумаг, склад… Однако это далеко не так: если приоткрыть дверь и заглянуть в хранилище, окажется, что здесь-то и находится кладезь научных знаний, интереснейших житейских, детективных, поучительных историй, накопленных годами.

Главный специалист архивного отдела Александр Колпащиков занят оцифровкой документов. 

     В канун профессионального праздника архивистов, который отмечается 10 марта, мы заглянули в архивный отдел Администрации Тарского района, чтобы узнать, чем сегодня заняты его сотрудники.

- Одной из важных задач остается исполнение запросов граждан социально-правового характера, предусматривающих их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций с предоставлением архивных справок, выписок и копий документов, - рассказывает руководитель отдела Ирина Сумина. - В 2021 году нами исполнено 1135 таких запросов, из них 816 - с положительным результатом. 

     В последнее время многие архивы страны для обеспечения сохранности и всестороннего использования документов особое значение придают вопросам оцифровки. 
     И архивный отдел Администрации Тарского района не стал исключением. Для этих целей в прошлом году был приобретен визуализатор. 
     В первую очередь сканируются наиболее востребованные документы, например, из личных фондов граждан, которые сотрудники отдела используют в издательских проектах, подготовке выставок, в том числе и виртуальных, документальном, информационном сопровождении мероприятий, проводимых в районе.

- Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям города и района за помощью в вопросе пополнения архивного фонда, - продолжила разговор Ирина Николаевна. - Давайте вместе с вами сохраним для потомков документальные свидетельства  прошедших лет об истории тарских предприятий, учреждений, колхозов, совхозов, творческих коллективов, объединений, населенных пунктов Тарского района. Именно из них будущие поколения смогут узнать о жизни простых людей: быте, помыслах, чувствах; о важных и переломных эпизодах в жизни страны, ставших историей и отразившихся на их судьбах. В таком сотрудничестве - залог сохранения истории нашего района.

Фото из архива "ТП"


Автор: М. Контова
21 апреля 2022
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей