Почему закрылось «Берендеево царство»?

Редко кто из посетителей городского Парка культуры и отдыха не обращал внимания на деревянное строение - «Берендеево царство». Особенно оно привлекало самых маленьких гостей: дети с интересом исследовали сказочные домики и с азартом скатывались с горок. Теперь самодельные деревянные горки «Берендеева царства» закрыты для эксплуатации, причиной тому - предписание Гостехнадзора.

     Согласно букве закона, горки должны пройти техническое освидетельствование на соответствие требованиям ГОСТа «Безо­пасное устройство развлечения «Горки зимние». Иными словами, данный вид аттракциона необходимо привести в соответствие ГОСТу, что по факту на сегодня невозможно из-за отсутствия финансовых средств. Выход один: деревянные горки демонтировать, но, если решится финансовая сторона вопроса, на их месте установить горку от сертифицированных компаний-­производителей. 

- Закрытие горок - вынужденная мера, - поясняет директор парка Алексей Коротков. - По ГОСТу зимние горки должны приобретаться у сертифицированной фирмы. Стоимость одной составляет от 150 до 200 тысяч рублей. Но хотелось бы, чтобы горка включала в себя не только один скат, но и лесенки, домик, а это как минимум 300-360 тысяч рублей. Кстати, на одной покупке оборудования затраты не заканчиваются. Нам необходимо будет оплатить его монтаж  бригаде сертифицированных специалистов. Затем сдать акт монтажа и приема объекта. После этого новосибирская фирма произведет техническое освидетельствование горки и даст заключение с разрешением на эксплуатацию сроком на один год. Как понимаете, все эти услуги оказываются платно. Но и это еще не все. Парку культуры и отдыха предстоит принять специалиста, который пройдет аттестацию, получит допуск. Он должен будет присутствовать на объекте во время эксплуатации горок. По сути, горки станут новым аттракционом, который должен соответствовать всем требованиям, в том числе иметь освещение и т.п. Финансово это очень затратная процедура для парка, но в наших планах установить хотя бы одну горку. Однако на данный момент, во избежание предписаний и штрафов, демонтированы все деревянные спуски. Приносим землякам извинения за неудобство.


Автор: Ирина Краснова
11 мая 2022
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей