Душа, завернутая в ткань

Накануне Международного женского дня 8 Марта в Тарском художественном музее состоялось открытие выставки текстильных кукол «Душа, завернутая в ткань», на которой представлены настоящие шедевры от мастериц клуба «Кукла+Ко».

     За восемь лет работы клуба, руководит которым педагог Цент­ра детского творчества Елена Тарута, к рукоделию приобщилось более сотни тарчанок в возрасте от 30 до 70 лет. 
     Среди создательниц необычных сувениров врачи, педагоги, швеи, юристы, менеджеры, домохозяйки. На выставке в музее представлены работы 11 авторов, причем экспонаты открывают лишь десять процентов кукол, имеющихся в закромах каждой рукодельницы.
     Глядя на всевозможных пасхальных зайцев, тильд, поражаешься терпению и мастерству их хозяек, которые с такой любовью создавали свое творение. А наряды, подобные кукольным, и сам не отказался бы надеть: дорогие ткани и кружева завораживают. Есть куклы, которые, словно живые создания, смотрят на посетителей выставки. В числе экспонатов целые семейства кроликов, петушков, гусей, которые могут украсить любую комнату. Чтобы посетители смогли оценить труд и понять всю производственную цепочку создания куклы, на выставке представлен альбом с выкройками и фотографиями поэтапного пошива. Приятно, что куклы не просто стоят или сидят на стеллажах: у каждой маленькой композиции свой чемоданчик с текстильными сердечками, подуш­ками или салфеткой.


     

Если посещение выставки вызвало у вас желание научиться изготавливать подобные сувениры или просто сшить к предстоящему празднику пасхального кролика, то милости просим в клуб. Его двери всегда открыты, достаточно сообщить о своем желании Елене Тарута, найдя ее страничку в социальных сетях.


      Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
12 апреля 2019
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей