Вербное воскресенье

​​​​​​​Сегодня православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), который традиционно наступает за неделю до Пасхи и предваряет собой Страстную неделю - воспоминания о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.

     Вербное Воскресенье - один из самых светлых и почитаемых в Православной церкви праздников. Он всегда отмечается в период самого продолжительного поста и предваряет последнюю седьмую (самую строгую) неделю воздержания — Страстную Седмицу, дата которой 22 апреля.

     Воскресенье, которое именуется как «Вербное», в Православии еще называет «Вход Господень в Иерусалим». Чтобы понять почему, нужно немного отмотать назад и вспомнить историю Лазаревой Субботы.
     Со дня смерти Лазаря из Вифании уже прошло 4 дня. Его сестра Марфа очень горевала по брату. Когда она увидела Иисуса, то упала на колени и сказала, что если бы он был здесь, то Лазарь остался жив. Сын Божий тогда ответил, что вскоре он Воскреснет из мертвых.
     Тогда о чудесном исцелении узнал весь народ Иерусалима. И когда Сын Божий въезжал в ворота города на ослике, люди стали осыпать его веточками пальмы (Иисус добровольно прибыл в Иерусалим, зная о том, что его там ожидает смерть).
     С тех пор люди срывают веточки с вербы и относят их в церковь для освящения. Растение у христиан ассоциируется с победой жизни над смертью. Считается, что растение обладает целебными свойствами и защищает семью от бед и невзгод на протяжении всего года. Хранить веточки вербы следует на протяжении всего года – до наступления следующего Вербного Воскресенья.
 


21 апреля 2019
3    3


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей