Между Сциллой и Харибдой, или Как найти золотую середину?

18 марта 2019 года президент РФ подписал закон о фейковых новостях, который запрещает распространять информацию, признанную недостоверной. Мы обратились к жителям нашего города с воп­росами относительно понимания закона и отношения к нему.

Татьяна, работник культуры: 

     - Закон немного странный, потому что, как я понимаю, при желании по нему могут привлечь к ответственности, как за критическое отношение к власти, так и за одобрение ее действий. Но с одной стороны отсекать заведомо ложные новости, которые сейчас в большом количестве распространяются в интернете и других источниках, необходимо. С другой - страшно, что в стране могут снова начаться репрессии. Нужно найти здесь золотую середину.

Артем, звукорежиссер:
     - Я считаю, что по этому закону любые новости вполне могут считаться фейковыми. Это будет зависеть от того, кто будет оценивать их достоверность. Получается, что нужно создавать отдельный комитет по оценке новостей. Чем регулировать работу СМИ, лучше бы улучшали жизнь, тогда у людей было бы меньше поводов писать в интернете всякую чушь. В стране есть более серьезные вещи, которые нужно законодательно регулировать. 
Эдуард, учитель истории:
     - Это закон об ответственности за подачу лживых новостей, которые сегодня целенаправленно распространяются для дискредитации того или иного деятеля или мероприятия. Я думаю, что такой закон, конечно же, нужен. Вопрос только в том, кто будет оценивать фейковость этих новостей? Есть опасение, что расплодим очередных чиновников и будем писать отчеты. К тому же у нас уже существует закон о клевете и недостоверной информации. Зачем еще один законодательный акт, не вполне понятно.  
Роман, артист:
     - Данный закон, как и большинство современных законов, создан для помощи нашим людям окончательно потерять человеческое лицо. Это фактическое возвращение доносов и официальный запрет на иное мнение. Однобокая передача проблем в нашей стране теперь станет законной. Здравомыслящий человек не вправе одобрять законы, за которые его детям будет стыдно.
   
Сергей, консультант:
     - Закон, в принципе, правильный, потому что в интернете можно сейчас прочитать о том, чего на самом деле нет. А если там, не дай Бог, появится недостоверная негативная информация о близких и друзьях, то это может привести к непоправимым последствиям для жизни и здоровья человека. Я являюсь лицом заинтересованным, потому что новости обычно публикуют о тех людях, которые занимают определенные посты, и в этом смысле я бы не хотел, чтобы обо мне, моих коллегах, руководстве района и города распространяли заведомо ложную информацию. Я думаю, этот закон надо было принять пораньше, поэтому полностью его поддерживаю. 

Автор: Андрей Казаков
26 апреля 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей