Слово каждому

В феврале корреспонденты «ТП» побывали на сходах граждан в Черняевском, Заливинском и Литковском поселениях. Эти собрания стали заключительными в графике плановых поездок.

     В день отчета главы поселения в Заливинском доме культуры было немноголюдно. Алена Ремденок доложила, что за минувший год количество организаций и учреждений поселения не изменилось. В плановом режиме работали школа, детский сад, ФАПы, учреждения культуры, почта, отделение социального обслуживания граждан, восемь магазинов, сельскохозяйственное предприятие и коммунальное хозяйство.
     В 2018 году поселение в очередной раз участвовало в конкурсе Минстроя по ремонту автомобильных дорог общего пользования. По итогам конкурса оно получило субсидию в размере более 22 млн рублей на ремонт улицы Советской. Силами поселения была произведена отсыпка щебнем улицы Береговой в Бородихино, Сельскохозяйственной в Корнево и Юбилейной в Заливино. Кроме того, удалось заменить старые фонари, продлить линию уличного освещения в Бородихино и Заливино, приобрести и установить новые дорожные знаки. Финансовых вложений от местного бюджета потребовал ремонт водопроводных сетей и замена электрохозяйства на водонапорной башне Бородихино. Не остались без внимания и учреждения культуры: в Кореневском клубе заменили электропроводку, потолочные перекрытия в зрительном зале, отремонтировали крышу и выполнили косметический ремонт, а в Заливинском доме культуры частично заменили старые оконные блоки. Однако, как было замечено на собрании, с заменой окон теплее от этого в Заливинском ДК не стало: здесь необходимо вести работы по утеплению фасада здания, но пока у поселения нет средств.
     Сложные времена переживает МУП «Заливинское коммунальное хозяйство»: при 97% собираемости платежей, долги населения за коммунальные услуги приближаются к двум миллионам рублей. Из-за этого предприятие не может проводить плановые ремонтные работы и своевременно закупать топливо. Сегодня на 10 неплательщиков дела переданы в суд. Глава района Евгений Лысаков рекомендовал заливинцам перей­ти на альтернативный источник тепла, установив электроконвекторы. Подобный опыт уже имеется в нескольких поселениях района.
В заключение отчета Алена Ремденок напомнила землякам о приближении пожароопасного периода:
- Скорость распространения огня значительно выше скорости прибытия пожарной машины, поэтому, прежде чем поджечь мусор или пустить пал, стоит задуматься о последствиях.
     Предметами обсуждений на сходе стали бродячие собаки и засоренная прибрежная зона озера. Как отметили сельские жители, в решении этих проблем многое зависит от самих людей, их желания беречь свой край, благоустраивать его и сохранять.

     В соседнем Черняевском поселении всегда актуален вопрос благоустройства. Администрация регулярно организует уборку территорий учреждений и частного сектора. Поэтому на сходе глава поселения Николай Белых отметил и поблагодарил тех, кто весной 2018 года наводил в селе порядок и чистил озеро от камыша.
     Особое внимание на сходе было уделено проблеме водоснабжения. Не один год Николай Белых предпринимает попытки оформить документацию на водонапорную башню в Кольтюгино. Первые три попытки не принесли успеха, но глава не опускает руки и в этом году намерен продолжить работу. Так же, как в других поселениях, в Черняевском имеются злостные неплательщики за услуги водоснабжения: долг составил 154 тыс. рублей. Отсутствие средств вынуждает руководство МУПа перевести работников на 0,5 ставки: нет у предприятия денег ни на оплату счетов за электричество, ни на налоги, ни на ремонт и зарплату сотрудникам.
     - При таком раскладе, - отметил Николай Белых, - скоро жителям Черняево и Кольтюгино придется ходить за водой на речку.
     - Восстановить МУП будет сложнее, - подвел итог глава района Евгений Лысаков. - Если не сберечь предприятие, то самим придется содержать водопроводы и башню, а это будет на порядок дороже.
На сходе был поднят вопрос ремонта дороги до Кольтюгино: жалко сельчанам, что на ямах и ухабах «убивается» школьная «Газель» и личный транспорт. В ходе переговоров решили ветхие участки разбитого асфальтового покрытия перевести в дорогу с грунтово-щебневым покрытием. Примером подобного опыта в районе служит дорога на Самсоново.
     Большое значение для поселения сегодня имеет СПК «Кольтюгинский»: благодаря хозяйству через областную программу поддержки удалось отремонтировать улицу Хуторскую в Кольтюгино. Кстати, СПК по производственным показателям занимает лидирующие позиции в районе: об этом участникам схода сообщила специалист районного комитета по сельскому хозяйству Людмила Сенникова.
     Сегодня для сельских жителей большое значение имеют государственные программы: для развития хозяйства они могут участвовать в программе по поддержке личных подсобных хозяйств, а для улучшения жилищных условий – в программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

     Литковка стала заключительным селом, где прошли сходы граждан. Свой отчет Надежда Грищенина начала со статистки: в прошлом году 1 человек родился, 6 умерло, 12 прибыло, 8 убыло. Сократилось поголовье в личных подворьях сельчан. Возможно, в связи с этим глава поселения не поощряет постановку людей на учет в Центр занятости населения, считая это «поощрением тунеядства». По мнению Надежды Николаевны, несмотря на то что рабочих мест на селе недостаточно, с личного хозяйства всегда можно иметь доход. Тем более, что в местном СПК можно приобрести бычка на откорм. Не скрывала глава поселения проблем, связанных с бродячими собаками и нелегальной продажей алкоголя. Однако, подводя итог, Надежда Грищенина отметила, что это проблемы самих жителей и преодолевать их нужно сообща.
     Слово на сходе граждан было предоставлено всем желающим. Заведующая детским садом, который на 97% охватывает поселение дошкольным образованием, озвучила проблемы, связанные с подвозом детей: школьная «Газель» не может вместить и школьников, и дошколят, которых обязаны сопровождать до детского сада родители. Так, например, в следующем учебном году в Петровке будет 6 дошколят, но только четверо из них смогут воспользоваться услугами подвоза и посещать дошкольное учреждение.
     Не обошлось и без обсуждения вопросов из разряда казусных. Так, прошедшая инвентаризация сельской библиотеки показала большую недостачу книг. На призыв Юлии Грищениной вернуть долги сельчане предложили указать место, куда можно инкогнито принести взятые ранее издания.
     Проблемным вопросом стал поиск помещения для почты: после пожара учреждение временно переместили в здание администрации. Сегодня Министерство информационных технологий просит администрацию оказать содействие в предоставлении отдельного помещения с пандусом и санузлом на безвозмездной основе, с чем глава поселения не согласна, так как бюджет не имеет возможности брать на себя подобные обязательства.
     В числе обращений литковцев к районной власти и руководителям учреждений оказание помощи в ремонте моста, без которого не добраться ни до летней дойки, ни до сельского кладбища. Просили жители отдаленного села организовать раз в два месяца выезд в село терапевта и других специалистов Тарской больницы, помочь в ремонте учреждений культуры и прочее. Но все же сход закончился на позитивной ноте, люди покидали сельский клуб удовлетворенными работой местной власти.

      Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
26 апреля 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей