Экстренная помощь для северян

На базе Тарской ЦРБ планируется создание межрайонного центра для оказания экстренной помощи местным жителям.

    По словам главы региона Александра Буркова в интервью ТАСС, это позволит оказывать помощь в экстренных случаях и спасать жизни, поскольку северные районы отдалены от областного центра и омских медучреждений. В частности, там можно будет проводить операции, оказывать помощь при травмах и сердечно-сосудистых заболеваниях, первично обследовать онкобольных. 
     Главной сложностью при создании подобного центра становится не изыскание средств и не закупка оборудования, а привлечение в Тару квалифицированных кадров.
     - Формально  на базе нашего учреждения уже давно действует такой медицинский центр, - поясняет главный врач Тарской ЦРБ Александр Мироненко, - мы оказываем  базовую медицинскую помощь  не только тарчанам, но и жителям других районов.  Чтобы оказывать  высокотехнологичную помощь пациентам, требуется дооснастить медцентр и решить вопрос с кадрами. В ближайшее время будет запущено первичное сосудистое отделение, владеющее ангиографом и способное выполнять эндоваскулярное вмешательство, в сентябре месяце с приходом второго врача будет открыто травматологическое отделение. А в дальнейшем, как минимум в следующем году, будет начата работа по онкологической помощи.

      Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Мария Сидоркина
6 мая 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей