«Золотая маска» в Таре

Вчера на сцене Северного драматического театра имени М.А. Ульянова состоялся показ моноспектакля «Записки юного врача», поставленного по рассказам Михаила Булгакова. 

     Жизнеспособность моноспектакля зависит от того, сможет ли актер, задействованный в постановке, держать внимание зрителя. По нашему мнению, с этой задачей Максим Блинов справился на все сто. Он органично и уверенно смотрелся во всех образах, от обезумевшего от горя отца до акушерки Прасковьи Михайловны. Приятно было смотреть на актера, на протяжении более полутора часов посылающего в зал невероятное количество положительной энергии. 
   

 За время спектакля зрители стали свидетелями того, как молодой врач, преодолевая все испытания, выпавшие на долю неопытного выпускника медицинского университета и принимая на свои плечи непосильный груз ответственности за человеческие жизни, становится настоящим доктором. Зал живо реагировал на происходящее в земской больнице, словно бы действие спектакля разворачивается не на театральной сцене, а в родной поликлинике. В этой связи стоит отметить, что у жителей провинции в отличие от столичных зрителей есть возможность глубже понять эту пьесу, так как уровень здравоохранения в малых городах, чем-то напоминает медицину Российской империи начала века. 

     В заключении отметим, что спектакль «Записки юного врача» был номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска» в номинациях: «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссёра» – Григорий Козлов, «Лучшая мужская роль» – Максим Блинов.

      Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Андрей Казаков
8 мая 2019
2    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей