Стали известны имена лучшего врача и лучшего фельдшера Омской области

В Омском регионе чествуют медицинских работников. Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника прошло 16 июня в концертном зале Омской филармонии.

— Во все времена не было, нет и не будет профессии ответственнее, чем ваша. Люди возлагают на вас надежды, а порой ждут настоящего чуда. И в ваших руках чудо исцеления становится возможным. Спасибо вам за вашу доброту, терпение, умение найти подход к каждому пациенту. Низкий поклон, что вместе со всеми участвуете в решении задач государственной важности, оказываете помощь участникам СВО. Желаю здоровья вам и вашим пациентам, благополучия вашим семьям! — отметил в своем видеопоздравлении глава региона Виталий Хоценко.

На торжественном собрании чествовали заслуженных медиков, а также объявили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучший врач года". Всего 37 номинаций. В 29 из них приняли участие врачи, в 8-ми - фельдшеры, лаборанты и медицинские сестры.

Лучшим врачом региона в этом году стал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Клинического онкологического диспансера, к.м.н, ассистент кафедры ОмГМУ Андрей Соловьев. Врачом Андрей Соловьев захотел стать еще в детстве. Рос он в семье медиков: мама Нелли Острикова была хирургом в онкологическом диспансере, отчим - тоже хирургом, бабушка — фельдшер сельского ФАПа.

«Наша работа как будто остаётся за кадром, незаметна для пациента, но одна из самых важных для сохранения его жизни в момент операции и в раннем послеоперационном периоде, — говорит Андрей Соловьев. — Чаще всего у пациентов воспоминания от пребывания в реанимации не самые приятные, и понятно почему — ощущение беспомощности всегда пугает. Они стараются как можно быстрее забыть этот период времени, равно как и врачей, которые в этом периоде присутствовали. Мы это прекрасно понимаем. Но бывает, когда люди помнят, благодарят — это приносит огромную радость».

Андрей Соловьев даже спустя столько времени в профессии с удовольствием ходит на работу. Врач знает, что может помочь людям, нужен им, видит результаты своего труда, и это чувство греет душу.

Лучшим фельдшером Омской области в этом году признан Владимир Сафронов - специалист гражданской обороны, фельдшер скорой медицинской помощи Тарской ЦРБ.

В медицину пришел неожиданно для себя. Мечты стать врачом с самого детства не было, но как вспоминает сейчас, некоторые родственники предвещали его работу медиком задолго до поступления в колледж.

- Специальность фельдшера выбрал потому что это постоянная практика. Каждый день есть возможность спасать жизни, помогать людям здесь и сейчас. Это для меня самое важное, - рассказывает Владимир Викторович.

Общественная жизнь является неотъемлемой частью будней Владимира Сафронова и его семьи. Еще со школьной скамьи он участвовал в различных мероприятиях и трудился на благо общества. Именно такой совместный досуг и активная жизненная позиция всех членов семьи помогают нашему герою всё успевать и сохранять мотивацию.

Всего в отрасли здравоохранения региона трудится 40 тысяч 107 человек, из них 7 тысяч 187 врачей и 16 тысяч 588 средних медицинских работников. В 2022 году в учреждениях здравоохранения к работе приступили 679 молодых специалистов.


17 июня 2023
0    2


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей