Юбилейный концерт «Нур»

​​​​​​​26 мая народный вокальный ансамбль «Нур» отпраздновал 15-летие творческой деятельности двухчасовым концертом «От всей души».

     Праздничный концерт прошел при полном зрительном зале. Поздравить юбиляра в этот день прибыли многочисленные гости: Омский татаро-башкирский ансамбль «Умырзая», народные вокальные ансамбли «Лайсан» (Омск), «Дуслык», «Махаббат» (Колосовка).

     Напомним, что ансамбль «Нур» был организован в 2004 году, когда в Доме дружбы появился Центр татарской культуры. У его истоков стояли Люция Колдашева, Вагиз и Сания Садыковы, Ильдар Маматов, Рушания Курманова, Резван Баширов. Задачей коллектива было сохранение и популяризация традиций татарского народа. Неоднократно «Нур» становился лауреатом международных фестивалей, участвовал во всероссийских конкурсах татарского фольклора.

     В настоящее время ансамблем руководит Гульшат Сатышева, на протяжении 15 лет бессменным аккомпаниатором ансамбля является Чинан Фатхутдинова. С каждым годом совершенствуется исполнительское мастерство коллектива, что его участники еще раз доказали на юбилейном концерте, где в адрес «Нур» звучало много теплых слов, а зрители и поклонники не скупились на цветы и овации.

     Омская региональная татарская национально-культурная автономия «Маданият» организовала видеотрансляцию концерта в социальных сетях, что позволило поклонникам коллектива, проживающим далеко за пределами Тары приобщиться к событию. Юбиляры не только дарили свой талант и мастерство, но и принимали подарки от гостей и друзей. 26 июня ансамбль «Нур» планирует принять участие в 12-м Всероссийском конкурсе татарского фольклора «Песня в кругу», который пройдет в городе Казани.

     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
27 мая 2019
4    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей