От Андреевки до Большеречья

В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Омской области на 2021–2025 годы, подписанной регионом и ПАО «Газпром», началось строительство газопровода-отвода от ГРС «Андреевка» до ГРС «Ингалы» и ГРС «Большереченская».

Согласно первоначальным планам газопровод должен был протянуться до Большеречья еще три года назад. Однако оказавшийся на его пути природный зоологический заказник «Высокий увал» заставил вносить коррективы в проект, чтобы компания «Газпром» смогла пройти экологическую экспертизу. Ее положительное заключение было получено только в конце прошлого года, а недавно в Саргатском районе, у села Андреевка, началось строительство. От имеющейся там газораспределительной станции (ГРС), от точки подключения, протяженность трубы до Большеречья составит 71 километр, а затем она пойдет дальше на север области – до Тары.

Заказчиком строительства выступают ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация», а генеральным подрядчиком – ООО «Стройгазкомплект». В настоящее время строительные бригады сдвигают плодородный слой почвы в сторону от оси будущего газопровода для последующей рекультивации, делают просеки через лесные массивы, занимаются расчисткой полосы отвода от порубочных остатков, подвозят  стальные трубы, укладка которых уже началась.

Одновременно с прокладкой газовой магистрали будут сооружаться ГРС в Ингалах, и Большеречье. Кстати, все последние годы активно шло строительство семи межпоселковых газопроводов, которые тянутся к 18 населенным пунктам. Где-то уже построены и внутрипоселковые линии. Таким образом, ввод в эксплуатацию газопровода и станций в 2024-м обеспечит возможность газифицировать более 7 тысяч домовладений и 52 котельные в Большереченском районе.

Ну а в следующем году мы ждем начала строительства газопровода от Большеречья до Тары, который в настоящее время на стадии проектирования и прохождения экспертизы. Приход «большого газа» в наш город намечен на 2025 год.

Фото автора


Автор: А. Сергеев
13 октября 2023
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей