Наловили на уголовное дело

Сотрудниками Управления уголовного розыска совместно с оперативниками ОМВД России по Тарскому району и при содействии коллег из Рыбнадзора в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое жителей города Тары по подозрению в незаконной добыче рыбы ценных пород.

     Фигуранты – братья 1974 и 1979 г.р. – задержаны полицейскими с поличным на берегу реки Иртыш. В ходе осмотра у них изъято 174 экземпляра стерляди, а также осетр, судак, щука, налим и лещ. Также к материалам уголовного дела приобщены моторная лодка, автомобиль, рыболовные сети. Один из подозреваемых попытался выбросить мешок со стерлядью в воду, но полицейские успели пресечь его попытку избавиться от вещественных доказательств.

    Кроме того, в ходе обыска в жилище подозреваемых изъято 100 тысяч рублей, предположительно, добытые преступным путем – от продажи рыбы.
     Сумма материального ущерба, причиненного Минприроды Омской области от незаконной добычи стерляди, составила почти 800 тысяч рублей. Дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением особо крупного ущерба). По факту вылова 24-х особей краснокнижного осетра материал будет передан в Следственный комитет.

По материалам ОМВД России по Тарскому району

Фото из архива «ТП»


16 октября 2023
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей