Для креативных людей

Сегодня многие задумываются о получении профессии парикмахера. Ведь мастера по стрижке, укладке и покраске волос всегда востребованы, а труд их хорошо оплачивается. 

     В Тарском  индустриально-педагогическом колледже профессию парикмахера можно освоить за 10 месяцев, и число желающих попробовать себя в этом искусстве с каждым годом не уменьшается.
     - В 2018 году набрали 25 человек, - рассказывает мастер производственного обучения Арина Лукьянова.  – На парикмахеров мы обучаем на базе 11 классов, но большая часть группы – это люди, уже имеющие какое-либо образование: педагогическое, экономическое, медицинское. Кто-то приходит приобрести навыки для себя, кто-то из желания получить дополнительную профессию, но нужно отметить, что большинство наших выпускников трудоустраивается, и даже далеко за пределами Тарского района. По окончании обучения студенты получают дипломы парикмахеров-универсалов и приобретают базовые знания о стрижках, укладках, окрашивании, моделировании различных причесок.
    В том, что профессия парикмахера не только увлекательная, но и очень сложная, мы убедились, побывав на производственном занятии группы и оценив результат работы мастеров. Чтобы прическа или стрижка гармонировала с внешним обликом человека, с его формой лица, парикмахер должен хорошо разбираться в типах внешности, уметь маскировать недостатки и подчеркивать достоинства, иметь хороший глазомер, твердую руку и высокую чувствительность к цвету. Все это мастера постарались учесть в работе со своими моделями и с заданием, на наш взгляд, справились.

     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Мария Сидоркина
29 мая 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей