Страсти по рыбалке

До закрытия зимней рыбалки остаются считанные дни. Пока лед не стал хрупким, любители рыбной ловли атакуют местные речки и озера, часами наслаждаясь любимым хобби.

     В четырех километрах Баженово всю зиму можно было наблюдать скопление вдоль дороги легковых автомобилей. Участок реки Уй, называемый в народе Песчанка, привлекает рыбаков отовсюду - тут бурят лунки как жители Тары, так и окрестных сел и деревень: Баженово, Мартюшево, Васисса, Самсоново, Бобровки. Во время нашего прибытия на реке караулили момент поклевки около десятка рыбаков. По словам мужчин, в будние дни любителей рыбной ловли мало, но в выходные порой не найти свободного места. Люди приезжают отдохнуть семьями, даже женщины увлеченно относятся к зимней рыбалке. Иногда по улову они не уступают сильному полу.
     - Ветер сегодня восточный, клева не будет, - отметил тарчанин Александр Одинцев (на фото внизу).
     Судя по немногочисленным рыбкам, лежащим на льду у рыбаков, погода действительно сказывается на улове. Даже опытным рыбакам, знающим тонкости зимней ловли, порой не удается поймать на жареху.
     - Сегодня радость доставлю только коту, - поделился Николай Романенков (на фото вверху слева), - не клюет рыба. Бывало, здесь ловили щук весом до 13 килограммов, я сам лично 5-килограммовую вытянул нынче. А сегодня не идет рыба, даже мелкая, которую можно было б на консервы пустить. Но коту на обед хватит. 
     Несмотря на худой улов, рыбаки не расстраиваются: для большинства из них возможность посидеть в тишине с удочкой – это удовольствие и отличный отдых для души. Да и красота этих мест завораживает, особенно когда лучи солнца начинают проглядывать сквозь густую хвою кедров и елей, а из чащи леса доносится ритмичное постукивание дятла. 
     - Весна! Все пробуждается, - говорит рыбак из Бобровки Виктор Лея (на фото вверху справа). – У животных и птиц начинается весенний гон, так называемые брачные игры. Утром порой приходишь, а тут все вытоптано зайцами. Птиц много, мне довелось слышать призывные свисты рябчиков, глухарей, косачей. Однажды встретил по дороге на речку соболя, норку видел. Рыбаки часто оставляют у лунок мелкую рыбешку, вот они здесь и кормятся. Правда, людей остерегаются, не подходят. 
     В этот момент Виктор Андреевич вытянул из ледяной лунки еще одного чебака. Самую большую рыбину – чебака сантиметров в двадцать - поймал самсоновский рыбак Сергей Лешин. По словам любителя зимней рыбалки, нынче сезон закроется раньше обычного. Снег быстро тает, в марте уже появились закрайки, а на хрупкий лед выходить опасно. Остается ждать ледохода, после которого можно будет расчехлять спиннинги с удочками и искать рыбные места на берегу рек и озер.
     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
31 мая 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей