Большой турнир малых городов

XXI турнир по дзюдо «Малых городов Сибири», посвященный памяти Почетного гражданина города В.Д. Артемова, объединил 125 спортсменов, прибывших в Тару из Алтайского края, Томска, Омска, Марьяновского и Одесского районов Омской области.

     В этом году спортивное событие развернулось в спортзале ПО Северных электрических сетей, территорию у которого в день соревнований заполонили комфортабельные автобусы приезжих гостей и автомобили болельщиков. На церемонии торжественного открытия участников приветствовал глава Тарского района Евгений Лысаков, пожелавший спортсменам честных поединков. Евгений Николаевич отметил, что турнир не может существовать без поддержки спонсоров, поэтому тарчан, принимающих активное участие в организации и проведении турнира, глава отметил благодарственными письмами, а почетных гостей в честь 425-летия Тары – памятными подарками.
     Впервые турнир по дзюдо стартовал в нашем городе в 1998 году. Тогда интерес к областным соревнованиям проявили многие спортивные клубы, да и тарчане охотно восприняли новую спортивную идею, решив сделать состязания традиционными и присвоить турниру имя Почетного гражданина города - первого директора телезавода «Кварц» Василия Артемова. С тех пор турнир памяти своего отца и деда поддерживает семья Артемовых. В этом году участников приветствовал сын Василия Денисовича - депутат Законодательного собрания Омской области Александр Артемов, который по традиции учредил два ценных приза лучшим борцам. 
     Новая прописка турнира не отразилась на количестве зрителей и болельщиков. Однако условия проведения были намного комфортнее, а главное, участников принял сияющий белизной потолка и стен без следов плесени теплый зал. 
Тару представили 26 воспитанников клуба «Витязь» Владислава Нискородова и Дениса Беззубова.
     В младшей возрастной группе в весовой категории до 42 кг чемпионом стал Артем Козик. С серебряными медалями в своих весовых категориях покидали татами Кирилл Смольников и Дмитрий Ляпустин. Ярослав Ярошевич и Денис Курников стали бронзовыми призерами турнира. В старшей возрастной группе тарчане также заняли призовые места: обладателем золотой медали стал Александр Капичев, бронзовой медали - Павел Львов. Кстати, Александр Капичев и борец из Омска Давид Григорян по итогам турнира были признаны лучшими спортсменами и удостоены ценных призов от семьи Артемовых – сотовых телефонов.

     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
31 мая 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей