Северный драматический театр имени М.А. Ульянова готовится к гастролям.

Первые гастроли пройдут в Большеречье: 18 апреля, в 11.00 и 13.00 на сцене Дома культуры будет показана сказка-комедия «Приключение Спички» (0+) драматурга, лауреата международных и всероссийских конкурсов Елены Коллеговой.

Историю про мальчика Спичечку и его бабушку, верного друга Щепочку, злого Гасильщика, королеву Свеччару и волшебную страну Свечей перенес на сцену режиссер Алексей Лялин, он же хореограф спектакля, сценографическое решение и костюмы – художник Иван Шатов. Стихи для спектакля написала артистка театра Валерия Захарова.

 

Далее – Омск. С 19 по 21 апреля на сцене Омского академического театра драмы пройдут три спектакля:

19 апреля, в 19.00, – сказка о непотерянном времени «Иркутская история» (16+).

Пьеса «Иркутская история» драматурга Алексея Арбузова была написана в 1959 году для вахтанговского театра, главную роль Сергея Серегина исполнил наш земляк Михаил Ульянов. Пьеса с успехом шла во многих театрах Советского Союза. Ее события разворачиваются в прекрасное время оттепели, когда советский человек почувствовал себя относительно свободным, когда в нем проявились лучшие качества: искренность, честность, желание поддержать ближнего, целеустремленность, оптимизм.

Режиссер-постановщик спектакля Константин Рехтин, заслуженный деятель культуры Омской области, сценография и костюмы Владимир Сафронов, член Союза художников России, музыка написана композитором Андреем Пересумкиным.

 

20 апреля, в 18.00, – комедия на фоне натюрмортов «Тартюф» (16+).

«Тартюф, или Самозванец, или Лицемер» – комедия Мольера, впервые поставленная труппой самого же автора в 1664 году при дворе Людовика XIV в Версале. А в 1669 – в театре «Пале Рояль» в Париже. До сих пор французский и английский языки используют слово «тартюф» для обозначения лицемера, а роли Тартюфа, Эльмиры и Оргона мечтают сыграть артисты во всем мире.

В спектакле Северной драмы Человек театра, вступая в прямой диалог с главным героем – Тартюфом, ведет расследование, чтобы ответить на вопросы, на которые до сих пор не найдены ответы…

Режиссер-постановщик спектакля Константин Рехтин, сценография и костюмы Владимир Сафронов, музыка – Сергей Шичкин.

 

21 апреля, в 18.00, – жизненная история «Саня, Ваня, с ними Римас» (16+).

Владимир Гуркин – автор сценария фильма «Любовь и голуби». «Саня, Ваня, с ними Римас» – последняя пьеса драматурга, написанная в 2005 году, к 60-летию Великой Победы.

Начало Великой Отечественной войны, деревня в Пермском крае, один быт, одни переживания на всех. Но незыблемым и спасительным остается чувство родства - то, что всегда нас объединяет и будет объединять. Пьеса «Саня, Ваня, с ними Римас» написана на основе реальных событий. Это и комедия, и мелодрама, удерживающая внимание зрителя с первой минуты действия до финала.

Спектакль – участник XXIII Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2016». Лауреатом специальной премии жюри «За яркое воплощение народного характера» за роль Александры стала артистка Северного драматического театра имени М.А. Ульянова Анастасия Хитрова (Омск, май 2017). Над спектаклем работала творческая команда в составе режиссера Константина Рехтина и художника Дмитрия Сафронова.

Фото: Ольга Плахина


14 марта 2024
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей