В Таре в микрорайоне Тихвинского парка наложат карантин по бешенству.

Как сообщили нам в Тарской областной межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, поводом для введения данных мер стала гибель домашнего животного.

20 марта в ветеринарную службу обратилась жительница ул. 1-я Линия, сообщив, что у нее умерла собака. За два дня до этого дворовый пес отказался от еды, а за месяц до происшествия женщина видела рядом с усадьбой лисицу.

Специалисты ветстанции, доставив труп животного в ветеринарную службу, провели отбор патологического материала для исследования на бешенство в областной ветеринарной лаборатории. Сегодня был получен положительный результат, что станет поводом для введения карантина.

- На данный момент ветеринарная служба проводит необходимые противоэпизоотические мероприятия. В микрорайоне, попавшем в очаг заражения, проводится подомовой обход с целью вакцинации восприимчивых к инфекции животных, - сообщил «Тарскому Прииртышью» начальник Тарской областной межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Игорь Пузаков.

Ветеринарные работы продолжатся завтра. Специалисты призывают тарчан провести вакцинацию домашних животных. Для этого звонить по телефону ветслужбы 2-05-15 с 8 до 17 часов.


Автор: Ирина Краснова
22 марта 2024
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей