День Святой Троицы

​​​​​​​Великий праздник Троица отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому еще его называют Пятидесятницей. Этот один из важнейших церковных праздников в 2019 году выпадает на 16 июня.

     - До пришествия Христа человечество своею праведностью хотело вернуть себе Рай, но запутывалось в сетях самомнения, самолюбия и саможаления. Только когда Бог Сына своего послал, и Он принес Себя в жертву на кресте за грехи наши, оживил словом и послал Духа Святого в виде огненных языков в день пятидесятый после Своего воскресения, тогда простые рыбаки стали великими апостолами и понесли «победу, победившую мир – веру нашу». Это событие мы и празднуем в день Святой Троицы, – поведал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий нашей газете. - Поздравим же и мы с вами друг друга с Днем Святой Троицы тем, что станем жить не по плоти, а по совести.

     Накануне Дня Святой Троицы, в Троицкую родительскую субботу – 15 июня, в православных храмах Тары отслужат Великую панихиду. Православная церковь посвящает этот день поминовению всех усопших родственников. Согласно преданию, в этот день христиане первые три века от Рождества Христова собирались вместе, чтобы почтить память замученных и казненных братьев и сестер за веру.

     В субботу утром будет служиться Божественная литургия, а после нее, в 10 часов, - Великая панихида. Люди подают записочки с именами близких умерших и все вместе молятся об упокоение их души в загробном мире. По старой традиции приносят в храм продукты, которые освящаются во время богослужения, и оставляют их как милостыню или позже раздают нуждающимся.

     Фото: http://www.svetlo-blago.ru/


14 июня 2019
4    5


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей