«Если ребенок прячет глаза…»

     В конце марта сотрудники правоохранительных органов проинформировали население о проведении Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В связи с проводимыми мероприятиями мы встретились с Александром Романовским, ответственным за направление по контролю над оборотом наркотиков ОМВД России по Тарскому району, и попросили его рассказать, как решается проблема наркомании в нашем городе. 

Наркотики способны решать только те проблемы, которые перед этим создают сами.
В. Пелевин


 

   – Александр Васильевич (на фото), как организована Ваша работа по контролю над оборотом наркотиков?
     – После передачи функций федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков МВД в данном направлении я работаю один. При необходимости мне помогают другие сотрудники отдела, в частности участковые, которые знают, чем живут люди на их территории. Специфика деятельности заключается в том, что о продаже или местах употребления редко заявляют в органы. Мне постоянно приходится общаться с информаторами, чтобы выявлять лиц, принимающих или продающих незаконные вещества. Благо, что наркозависимые – это такие люди, которые молчать на допросе не будут, расскажут, с кем и где употребляли зелье. Иногда наркоманов встречаем прямо на улице. В недавнем прошлом у нас был курьезный случай. Проезжая мимо магазина «Маячок», мы заметили молодого человека с мешком и, остановившись, попросили подойти к машине. Но он отказался и внезапно побежал. Свернул в рощу у завода «Кварц» в надежде скрыться, но мы его догнали. Примечательно, что мешок, в котором, как потом выяснилась, была конопля, он так и не бросил. 
     – Люди какого возраста в большей степени подвержены наркотической зависимости?
     – В Таре употребляют наркотики в основном молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Есть, конечно, и совсем юные любители, но их не так много. В большинстве случаев они представляют малообеспеченные и неблагополучные слои населения, которым не хватает денег на алкоголь. Хотя, как и для любого другого правила, здесь есть исключения. Например, сравнительно недавно мы изъяли 600 грамм гашиша у 60-летнего мужчины. 
     – А какие наркотики у местных наркоманов пользуются большей популярностью?
     – В связи с тем, что средний доход жителей нашего города сравнительно небольшой, в среде местных любителей кайфа преобладают наркотики, приготовленные из конопли или мака. Для этого они обходятся минимумом средств: находят плантацию травы, а на бутылку растворителя, которая стоит примерно как поллитровка контрафактного алкоголя, деньги выпрашивают у прохожих на улице. Однако местные наркоманы не брезгуют и более тяжелыми наркотиками. Еще совсем недавно в нашем городе пользовался популярностью так называемый «крокодил» - наркотик, изготовленный на основе бензина. Стоит отметить, что такую смесь они употребляют внутривенно. Не надо быть специалистом, чтобы представить, какой вред организму приносит это вещество. Человек, можно сказать, гниет заживо. Когда исчезают вены, наркоманы начинают колоться в пах, отчего там появляются незаживающие раны. В конце концов это приводит к их смерти. 
     – А синтетические наркотики в нашем городе принимают?
     – В последнее время в городе появились бутираты и психотропные вещества. Они имеют вид белого порошка, который легко растворяется в воде или алкоголе. Время их действия непродолжительное. 
     – Они вызывают зависимость?
     – Конечно, как и любой другой наркотик. Хотя многие молодые люди имеют на этот счет иное мнение. Однако, как показывает практика, к этому веществу привыкают уже после первого или второго употребления. Зависимость настолько сильная, что человек не может ничем полноценно заниматься, а только думает о новых дозах и их увеличении. Ведь, как и любой другой наркотик, он с течением времени перестанет доставлять удовольствие, а лишь снимает ломку. Тогда наркоманы уже не думают о кайфе. Очередная доза им нужна, чтобы хоть какое-то время пожить без боли. Поэтому я бы предостерег молодых людей от экспериментов с этими веществами. 
     – Кто обычно занимается продажей наркотиков?
     – В основном это те люди, которые имеют свой транспорт и постоянно передвигаются на машинах. На автобусе наркотики не повезешь. Но, после того как в 2013 году Тарский городской суд вынес приговор об осуждении членов ОПГ, занимавшейся продажей героина, таких крупных дел, связанных с тяжелыми наркотиками, в нашем городе не было. 
     – Уголовное наказание может способствовать тому, что человек прекратит принимать наркотики?
     – Статистика такая, что исправляются единицы, примерно один из двадцати. Кстати, надо сказать, что молодой человек, которого мы поймали с мешком конопли, перестал употреблять наркотики. Видимо, все-таки не зря он нам попался. А если бы выкурил этот мешок травы – точно стал наркоманом. 
     – Как родителям распознать, принимает их ребенок наркотики или нет?
     – Прямые признаки зависят от того, какое вещество и как часто употребляется. Наблюдательные родители всегда обнаружат изменения в физическом состоянии и поведении ребенка. Например, красные глаза, слишком быстрая или медленная речь. Подросток выглядит заторможенным, а запаха алкоголя от него нет. Разные виды наркотиков определенным образом влияют на величину зрачка, поэтому подростки часто используют капли для глаз, думая, что они вернут к нормальному состоянию. Это ошибочное мнение: зрачок все равно не будет реагировать на свет. Любые отклонения от обычных нормальных форм поведения или общения должны вызвать тревогу у родителей. И если ребенок прячет глаза, то всегда имеет смысл в них заглянуть. При возникновении подозрений, нужно проверить личные вещи ребенка. Если среди них есть курительная трубка, небольшой кальян или гаечная головка с припаянной ко дну сеткой, то можно однозначно сказать, что ребенок употребляет наркотики. Стоит также понюхать одежду подростка. Если он курит траву, то она будет иметь характерный запах.

СПРАВКА:

В 2018 году в сфере незаконного оборота наркотиков раскрыто 22 преступления. 
Изъято 13,047 кг запрещенных веществ, в том числе:
марихуаны – 12,567 кг,
гашиша – 0,457 кг,
масла гашишного – 0,023 кг.
Судами Тарского района рассмотрено 17 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков в отношении 17 лиц. В 2017 – 23 дела в отношении 24 лиц. По всем делам вынесены обвинительные приговоры.
На учете на 01.01.2019 г. стоит 124 наркомана, в том числе:
84 – зависимые от веществ, произведенных на основе конопли,
35 – инъекционные наркоманы,
5 – токсикоманы.

P.S. 
Пока готовился материал, сотрудниками ОМВД России по Тарскому району в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» за хранение наркотических средств был задержан житель села Екатерининское, 1988 года рождения. В ходе оперативных мероприятий полицейские изъяли у него полтора килограмма марихуаны. 

 

     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Андрей Казаков
19 июня 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей