Эхо Чернобыля

Ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. О том, чем живут люди, тридцать с лишним лет назад пожертвовавшие своим здоровьем, ликвидируя последствия катастрофы, «Тарскому Прииртышью» рассказал председатель Тарской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Ринат Ниязов.


     Последствия катастрофы ликвидировали люди со всего Советского Союза, в том числе и 21 житель Тары и Тарского района. В настоящее время в живых осталось 12 человек, 7 из них – инвалиды.
     По словам Рината Ниязова, кризис коснулся и ликвидаторов аварии. В настоящее время у «чернобыльцев» нет отдельной очереди на посещение домов отдыха, как это было еще несколько лет назад. Теперь они могут пройти курс реабилитации наравне с другими инвалидами.
     – Раньше можно было получить денежную компенсацию за неиспользованную путевку в размере 30% от ее стоимости, но теперь это отменили, – сетует Ринат Муратович. – Некоторые проблемы возникли и с лекарствами. В настоящее время решается вопрос о том, чтобы врачи поликлиники принимали «чернобыльцев» без записи. Надеемся, что главный врач больницы пойдет нам на встречу. 
     Но, несмотря на некоторые трудности, государство продолжает заботиться о «чернобыльцах». Так, по данным Пенсионного фонда большинство ликвидаторов аварии в дополнение к пенсии по старости получают вторую государственную пенсию по инвалидности, приобретенной вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в размере немногим более 15 тыс. руб­лей, а члены семьи ликвидаторов получают пенсию по потере кормильца. 
     К 425-летию города участники общественной организации планируют в сквере Военно-морской славы, рядом с памятным знаком, установленным в честь пострадавших от ядерных аварий, заложить аллею, где будут запечатлены имена тарчан – ликвидаторов последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, а также пострадавших в других техногенных катастрофах. В ее установке «чернобыльцам» окажут помощь районная и городская администрации, а также Тарское отделение общественной организации «Опора России».
     – Приятно, что о нас не забывают, – в заключение беседы сказал Ринат Муратович. – Все, к кому бы мы ни обратились, стараются нам помочь: и представители власти, и предприниматели. Всю зиму дорожку к памятному знаку чистили учащиеся 2-й школы. Мы благодарны всем. 
     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Андрей Казаков
19 июня 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей