Стойкие оловянные полки

Сегодня в Тарском историко-краеведческом музее открылась выставка Омского государственного историко-краеведческого музея «Оловянный парад».

     

 

     Открывшаяся экспозиция посвящена всем хорошо известным с детства солдатикам. Но это не просто игрушки, для многих взрослых людей военно-исторические миниатюры, так их нужно правильно называть, – это средство реконструкции исторических событий, это произведения искусства, это предметы коллекционирования. Все фигурки, представленные на выставке, изготовлены вручную с предельной достоверностью. И не все они из олова, некоторые вырезаны из дерева, а некоторые слеплены… из хлеба.

     Привезенные в Тару экспонаты сгруппированы по нескольким темам: Средневековье, времена Ивана Грозного, императорская семья Романовых, Отечественная войну 1812 года и Великая Отечественная, а также ряд других. И не только представлены армии тех лет. Есть среди фигурок, например, библейские персонажи, есть эпизоды из фильма «Свадьба в Малиновке», а есть и правители нашего государства, в том числе оловянные Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

     Выставка будет работать две недели.

     Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Сергей Алферов
25 июля 2019
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей