Открытие памятника

Сегодня на перекрестке улиц Радищева и Спортивной состоялось открытие памятника Ермаку.

     На мероприятие пришли представители районной и городской администрации, епархии, казачества, депутаты городского и районного советов, главы некоторых сельских поселений и простые жители города. На площадке, ставшей новой достопримечательностью нашего города, можно было видеть людей разных национальностей.

     Напомним, инициатором появления памятника Ермаку стал предприниматель Александр Лукьяненок. Замысел тарчанина поддержали другие предприниматели города: Евгений Жгунов, Виталий Стюф, Александр Агибалов, Михаил Пинигин, а также Алексей Бахтин, Иван Корнев и многие другие.

     Напомним, изготовление 30-тонной фигуры Ермака доверили скульптору из Одесского района Оксане Бойко.

В своем приветственном слове заместитель главы Тарского района Владимир Жилин отметил, что благодаря Ермаку Россия приросла могуществом и силой многонациональной Сибири. Ермак и сегодня является для нас символом России, Сибири, единства всех народов. Также Владимир Ильич поблагодарил инициативную группу тарских предпринимателей: «…если таких парней будет больше, то поднимется и станет еще крепче и сильнее не только Тара и Тарский район, но и Омская область, Сибирь, Россия».

     Атаман Сергей Никифоров напомнил, что памятник Ермаку есть на Дону, в Советском парке города Омска. Теперь такой памятник есть и у нас, в Таре. Причем с именем исторической личности связано в Тарском районе многое: есть у нас село Ермаковка, «застава Ермака», КФХ «Ермаковское». 

     На церемонии снятия полотна с бронзовой фигуры Ермака на площадке у памятника было особенно оживленно. Каждый спешил запечатлеть исторический момент на свой телефон и сфотографироваться у новой достопримечательности. Сегодняшнее событие тарчане сочли продолжением торжеств, связанных с 425-летием Тары.

     Фото, видео: Дмитрий Юшкевич / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
28 июля 2019
25    15


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей