Кто достоин звания?

В преддверии Нового года редакция газеты «Тарское Прииртышье» на сайте и в социальных сетях предложила своим читателям принять участие в проекте «Новогодние номинации от тарчан». В форме комментариев под заметкой нужно было назвать «человека года» - врача, учителя, предпринимателя, артиста, полицейского, общественного деятеля, чиновника, активного пенсионера, работника культуры, спортсмена, руководителя или просто хорошего человека. Словом, того, кто достоин звания «Человек года».

     За время голосования было размещено 22 комментария. Вот некоторые из них:
     - «Человеком года» хочу назвать Валерия Александровича Кирилихина. В этом году он вернулся в Тару и возглавил спортшколу. Он имеет много заслуг и достижений, наш город приобрел еще одного сильного руководителя. А может, скоро наши дети покажут высокие достижения в биатлоне - моем любимом виде спорта. Человек года - Валерий Кирилихин!

     - Предлагаю кандидатуру художника Дениса Русакова. Он своим творчеством прославляет наш город не только в масштабах региона, но и страны, Европы. Особенно насыщенным для него выдался 2018 год.

     - Сергей Мартынов, который решился занять пост главы городского поселения в такое безнадежное время.

     - Согласитесь, что в каждой сфере есть свой «человек года». Мои предложения:
     «Человек года в сфере политики» - С. Мартынов;
     «Человек года в сфере бизнеса» - С. Бешененок; 
     «Человек года в сфере искусства» - творческое объединение «Сугроб». Все парни сделали рывок в своем развитии;
     «Человек года в области фотосъемки» - Е. Северный. Потрясающие снимки!
     «Человек года в сфере физкультуры и спорта» - О. Сентерев. Множество побед на разных уровнях (город, район, область);
     «Голос года» - Е. Синицкая, В. Хафизов; 
     «Волонтер года» - А. Саакян, А. Ягубцева;
     «Новые лица» - А. Казаков, М. Сидоркина;
     «Спектакль года» - «Чайка»;
     «Комментатор года» - Мамина дочка. Начала читать гостевую «ТП» из-за ее комментариев.

     - В нашем селе многих можно назвать «человеком года» и по разным номинациям. Достойны этого звания наши медики - Евгения Муравская и Галина Кузьминова. «Человек года» и водитель «скорой» Виктор Кузьминов.
Евгения Муравская работает на Васисском ФАПе. Она же заведующая, она же медсестра, фармацевт... Все в одном лице. Еще она мама трех замечательных дочек. Ее наставник и коллега - Галина Кузьминова - работает в соседней деревне. Она фельдшер Михайловского ФАПа. И все так же в одном лице. Бывают случаи, что они вместе спешат на помощь к больному. Поддерживают друг друга советом и делом. Сопровождают рожениц, принимают роды в дороге. А водителя - Виктора Кузьминова - нужно отметить отдельной номинацией «Профессионал по бездорожью», ведь он возит 3 раза в неделю больного на гемодиализ, которого в любое время года, в любую погоду нужно доставить на процедуру вовремя. 

     - Хочу еще назвать «Человека года», вернее двух. А еще точнее, утвердить номинацию «Семья года». Алексей и Ксения Яроцкие работают в Михайловской школе. Это не только молодая, спортивная, творческая семья, а красивая, обаятельная, гармоничная пара. 
     Алексей Юрьевич - учитель и водитель в школе. Он побеждал на районных «Королевах спорта» и становился чемпионом Тарского района. Алексей организовал спортивную секцию по гиревому спорту в селе Васисс. В этом году он будет представлять Тарский район на чемпионате Омской области. Яроцкие являются постоянными участниками районных спартакиад, тем самым повышая рейтинг команды Васисского поселения.
     Ксения Михайловна - наш воспитатель детского сада. Вместе с малышами участвует в конкурсах, проводит утренники и самостоятельно готовит сценарии, шьет костюмы, занимается так популярным сейчас делом - любительской фотосъемкой. Жители села не ездят за несколько километров в фотостудию, а с удовольствием посещают фотозоны «У Ксюши». Своими спортивными и творческими увлечениями семья Яроцких вносит вклад в воспитание и развитие наших деревенских ребят. Алексей и Ксения - замечательные родители и опекуны для своих мальчишек: Павлика и Влада.

     - Хотелось бы, чтобы одним из номинантов на звание стал Почетный гражданин города Владимир Васильевич Ольшанский, в этом году поделившийся с нами уникальным фотоархивом, в котором запечатлена Тара 50-70-х годов.

     - Соглашусь, что немало у нас людей достойных в различных отраслях, не будем повторять имена. Но почему мы не замечаем того, кто, жертвуя своей жизнью, имуществом, безопасностью, добился сохранения реликтового леса в Екатериновке. Красота и беззащитность не могут голосовать - увы... Подумайте, земляки. Всем известно имя этого человека - Людмила Алексеевна Жукова.

     - Я бы назвала «человеком года» Ирину Ахтулову и Юлию Ситникову. Они постоянные победители соревнований в своей работе.

     Бесспорно, все выбранные вами люди, дорогие читатели, заслуживают звания «Человек года» в отдельных номинациях. Но все же, есть и лидер народного голосования. Им стал человек, которым проделана огромная работа в части сохранения фотоистории Тары в современном цифровом формате в соцсетях и на страницах сайта, – Александр Титов. Более подробно материал о нем – в одном из ближайших выпусков «Тарского Прииртышья». 


Автор: Мария Сидоркина
14 февраля 2019
4    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей