Культурное наследие в СИЗО

В ходе проведения Тарской прокуратурой проверки соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия установлено, что ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Омской области, имея на своей территории здание, построенное более 2 веков назад, не направляло в Министерство культуры сведения о включении его в перечень памятников истории. 

     СИЗО-2 - одно из первых учреждений уголовно-исполнительной системы на территории Омской области. Его история берет свое начало в 1784 году, со времен царствования Екатерины II. С течением времени он несколько раз менял свой статус: изначально это был Тарский острог, в 1842 году - Тарская тюрьма, а с 1964 году - следственный изолятор. 


     В 2016 году на территории СИЗО в одной из камер режимного корпуса была открыта музейная комната, в которую по известным причинам, связанным с безопасностью объекта, в настоящее время нет свободного доступа. Среди музейных экспонатов старинные кандалы, колодки и предметы быта 19-го века. Стены украшают живописные работы осужденных, созданные по мотивам произведений Ф.М. Достоевского. Особое место в экспозиции занимает макет Тарской крепости, выполненный в соответствии с имеющимися архивными свидетельствами. В его изготовлении принимали участие осужденные ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области под руководством известного Омского художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко. 

Фото: Евгений Захаров / Тарское Прииртышье


Автор: Андрей Казаков
17 января 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей