Новое «старое» имя

В конце декабря в Тарском художественном музее состоялось открытие первой официальной экспозиции Анны Кальницкой. Работа выставки продлится до 15 января.

«Знаки»

    В настоящее время Анна проживает в городе Омске, и для нее это первая выставка в родном городе. В том, что Анна познакомила со своими работами тарских любителей живописи в день памяти своего отца, 21 декабря, мы можем усмотреть некую преемственность поколений или знак судьбы, недаром же ее выставка называется «Знаки». Здесь следует отметить, что почти все представленные этюды наполнены теми или иными символами, которые внимательный зритель, несомненно, сможет увидеть, внимательно рассмартивая работы Анны.

 

Юбилейный дизайн

    Экспозиция художницы сос­тоит из двух частей: живописи и разработки дизайнерских продуктов. Поэтому не случайно она продемонстрировала местной публике эскизный проект системы идентификаторов праздничного оформления, посвященный 425-летию Тары, выполненный на высоком профессиональном уровне. В нем предусмотрены все позиции, начиная от сувенирной продукции - значков, открыток, футболок - до баннеров и оформления остановок. 
     Узнав об уже состоявшемся конкурсе по определению символа юбилея города, Анне захотелось опробовать себя в качестве разработчика концепции праздника. И, как нам кажется, художнице это в полной мере удалось. Несомненной заслугой ее проекта является то, что она сумела сломать набивший оскомину стереотип в восприятии Тары, основанный на изображении Спасского собора. В ее исполнении наш город приобрел молодежный облик. Большинство посетителей выставки отметили удачное исполнение герба Тары, который может быть выполнен в любом материале, что позволило бы организаторам торжества легко воспроизвести его как на крупных площадях, так и в миниатюре. 
Учитывая, что с символом юбилея власти города уже определились, замысел Анны останется лишь на бумаге. Единственное, что будет использовано в жизни, это проект «Профиль города» – создание праздничных открыток с изоб­ражениями Михаила Ульянова, Николая Кальницкого, Александра Жирова, Андрея Познухова, Владимира Глебова и других наиболее известных, по мнению художницы, жителей Тары. Презентацию итогов этой работы планируется провести на празднике города.

 

Живопись

    Живопись для Анны  – это хобби, заполняющее ее свободное время, которого после появления на свет второго сына, у нее не так много. 
     – Этюды, представленные вниманию зрителей – говорит художница, – своего рода этапы реанимации после рождения ребенка, которому я отдаю сейчас почти все свое время. Они дают возможность художнику за короткий срок восстановить свои творческие силы. Поэтому для своих работ я выбрала яркие акриловые краски, которые позволяют имитировать масляную живопись и акварельную технику. А работа, где изображен Спасский собор, является своего рода реверансом в сторону отца, неоднократно изображавшего на своих холстах Тарскую церковь. Хочу выразить благодарность за поддержку маме, Наталье Кальницкой, и мужу, Антону Ушакову, а также родным: Эльзе и Владимиру Ушаковым. 
     В заключение хочется заметить, что Анна является талантливым и самобытным художником, в творчестве которого удачно переплетаются классический взгляд на изобразительное искусство, унаследованный от отца, и современный подход к воплощению своих идей в той или иной художественной технике. 

Фото:


Автор: Андрей Казаков
14 февраля 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей