От табурета до арбалета

Мастерскую жителя села Ложниково Геннадия Шелеметьева впору назвать маленькой мебельной фабрикой, ведь в ее стенах в умелых руках мастера береза превращается в эксклюзивные шкафы, тумбы, кресла или охотничьи лыжи. Близкие столяра уверены, что с таким товаром можно смело выходить на отечественный и зарубежный рынок.

     Интерес к столярному делу Геннадий Петрович испытывал с давних пор. Правда когда работал в родном колхозе, на увлечение оставалось совсем мало времени. Первыми изделиями мастера были входные и межкомнатные двери, которые пользовались спросом у односельчан и жителей других сел. Затем у Геннадия Шелеметьева, как творчески азартного человека, стали появляться новые идеи, и он старался воплотить их в жизнь. Так в мастерской стали появляться шкафы, табуреты, комоды, кухонные гарнитуры. 
     Когда Геннадий Петрович стал изготавливать мебель для своего дома, в комнатах появились добротные, сделанные из экологически чистого сырья столы и табуреты, встроенные шкафы с антресолями и кровати. Но особый экспонат дома – кресло-качалка. По словам супру­ги Геннадия Петровича, Елены Анатольевны, которая во всем поддерживает начинания мужа, когда погружаешься в это кресло, к нулю сводится любой стресс, в нем расслабля­ешься и отдыхаешь. 
     Для реализации новых столярных проектов ежегодно сельчанин заготавливает 3-4 куба березы. В столярной мастерской имеются необходимые станки, с помощью которых Геннадий Петрович превращает березовую доску в заготовки для новой мебели. У мастера не пропадает ни одна реечка, каждой он находит применение. Как оказалось, даже выбракованную березу мастер может превратить в шедевр, сделав из нее оригинальную вазу или другой элемент декора.
     В числе воплощенных в жизнь идей есть и самые неожиданные, как, например, арбалет или охотничьи лыжи. Их сложно отличить от заводских. Мне даже показалось, что лыжи ложниковского столяра намного красивее тех, что доводилось видеть в избах сельских охотников. В мастерской сельчанина сегодня хранится как минимум 10 пар лыж. Они легкие и крепкие, а если приглядеться, то можно увидеть, что изготовлены лыжи не из цельной доски, а из нескольких слоев склеенных между собой тонких березовых и осиновых пластин. Самым старым лыжам около 15 лет. Несмотря на то что каждую зиму они в эксплуатации, выглядят словно новые. По словам Геннадия Петровича, лыжи ему нужны не столько для охоты, сколько для активного отдыха: в его семье есть традиция – каждые выходные совершать прогулку в лес, а с таким снаряжением нипочем даже самые глубокие сугробы. 
Друзья и близкие рекомендуют Геннадию Шелеметьеву организовать выставку-продажу, ведь товар ручной работы сегодня в цене, но сельчанин не спешит выходить на большой рынок сбыта и пока творит для души. 

     Фото Евгения Захарова / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
21 марта 2019
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей