От улыбки станет всем светлей

Ежегодно 9 февраля в мире отмечают Международный день стоматолога. Накануне профессионального праздника людей, которых боится абсолютное большинство не только детей, но и взрослых, мы встретились с «зубной феей» Тарской ЦРБ - детским стоматологом Светланой Николаевой.

     Вопреки бытующему мнению, что все дети боятся стоматологов, сама Светлана, будучи ребенком, никогда не испытывала неприязни к этой категории врачей, а даже, наоборот, с удовольствием лечила зубы в школьном стоматологическом кабинете, с каждым визитом узнавая об этой профессии все больше. С годами интерес к стоматологии у девушки не иссяк, а превратился в осознанный выбор будущей профессии. 
     По окончании Омской медицинской  академии Светлана решила пройти детскую интернатуру.
     - Как правило, мало кто из выпускников стоматологического факультета выбирает для себя специализацию детского стоматолога. Из 94 человек моего курса - лишь трое. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что работать с детьми совсем не страшно. Конечно, детская стоматология обладает рядом особенностей: врач должен иметь не только профессиональные знания и навыки в стоматологии, но и быть хорошим психологом, - рассказывает Светлана Васильевна.
     - В чем это заключается? – интересуюсь я.
     - Мои маленькие пациенты  все разные.  Я считаю, что залог успеха в лечении – это положительный настрой. Когда дома ребенка правильно подготовили к визиту, то он спокойно садится в кресло, позволяет провести осмотр, охотно знакомится с моими «друзьями-инструментами» для выполнения процедур и никакого страха не возникает. Но есть и такие, которые боятся посещать стоматолога. В основном это дети, которые были однажды напуганы неприятным опытом в прошлом, либо боязливые от природы, опасающиеся всего нового и непривычного. Зачастую родители сами пугают своих чад: ни в коем случае нельзя говорить таких слов, как «тебе не будет больно», «укол», «сверлить», ребенок не должен видеть в глазах мамы или папы страха. В  каждом из таких случаев врачу нужно находить особый ключик, свой подход к преодолению боязни ребенка, объяснять, что лечить зубик - это совсем не страшно, но очень важно для здоровья. Порой приходится даже сказки рассказывать, - делится спецификой своей работы Светлана Николаева. – Я бы рекомендовала родителям, не ждать «когда заболит», а приводить детей на «знакомство» со стоматологом как можно раньше, начиная с трехлетнего возраста.
     На детском приеме врачу не обойтись без ассистента.  В этой роли на протяжении уже 10 лет Светлане Васильевне помогает медсестра Елена Солодкая. За  годы совместной работы они превратились в слаженную команду: чтобы понять друг друга им не нужно слов, достаточно взгляда или движения руки.

     Фото: Дмитрий Юшкевич / Тарское Прииртышье


Автор: Мария Сидоркина
20 марта 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей