Поход длиною в 30 лет

     25 января Тарской станции юных туристов исполнилось 30 лет. Она самая молодая среди учреждений дополнительного образования нашего города. При этом каждый год вносит в жизнь города и района новые спортивные традиции.

     Ежегодно станция юных туристов проводит не менее 20 муниципальных мероприятий, подключая к участию более тысячи тарских детей и подростков. Станция туристов являясь учредителем мероприятий по спортивному ориентированию на территории Тарского района, организует открытые городские и районные соревнования, такие, как «На все четыре стороны», «КРОКИ» и другие. Благодаря инициативе и заинтересованности педагогов в спортзалах школ города появились стационарные скалодромы. А вместе с ними возникли новые традиции - соревнования по скалолазанию «Тарская вертикаль», которые в 2017 году получили статус областных соревнований. В 2018 году коллектив Тарской СЮТур стал победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива» с проектом «Историко-патриотическая палаточная смена с основами православия «Казачок». В этом году Станция туристов вновь проявила инициативу, организовав в Таре первый Рождественский турнир по армейскому рукопашному бою.
     На торжестве по случаю юбилея за активную работу по воспитанию подрастающего поколения средствами туристско-краеведческой деятельности Станция юных туристов отмечена почетной грамотой, пришедшей из Москвы от Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, Федерации спортивного ориентирования и спортивного туризма России, Союза краеведов России. Еще одну почетную грамоту председатель районного Комитета по образованию Сергей Соловьев вручил директору станции Наталье Крушининой. В этот же день районный Совет ветеранов присвоил Наталье Витальевне знак «Патриот России», а атаман северного округа области «Казачество России» Сергей Яруткин вручил коллективу медаль «435 лет присоединения Сибири». Благодарственным письмом Министерства образования области отмечена педагог учреждения Мария Пряхина. За вклад в развитие детского туризма благодарственные письма областного центра детско-юношеского туризма и краеведения получили педагоги Анна Сугоняк и Татьяна Криворотова. А за многолетний и добросовестный труд Почетной грамотой Администрации Тарского района награждены педагоги Нина Васильева и Геннадий Лукьянцев.
     В юбилей не были обделены вниманием и воспитанники станции: пятнадцати юным туристам прикрепили на грудь значки «Юный путешественник» I, III, V, VIII ступеней. 
     Педагоги учреждения дополнительного образования по опыту знают, что туристской деятельностью можно «заболеть» на всю жизнь. Ведь многие из тех, кто сегодня трудится в Тарской станции юных туристов, являются выпускниками этого учреждения и продолжают дело своих опытных наставников. 

    Фото:


Автор: Ирина Краснова
14 марта 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей