Свежий взгляд на местный бизнес

24 декабря в Администрации Тарского района прошел традиционный конкурс проектов «Сегодня студент – завтра предприниматель».

     Свои проекты по открытию бизнеса, который может быть востребован в нашем городе, на суд жюри, состоявшего из чиновников администрации и известных в городе предпринимателей, представили 7 студентов 1-го и 2-го курсов филиала Омского аграрного университета. Организатор мероприятия, председатель экономического комитета Елена Мартынова, открывая конкурс, выразила сожаление, что в этом году свои заявки на конкурс не подали студенты филиала педуниверситета, регулярно принимавшие участие в предыдущих состязаниях.
     Надо сказать, что задача, поставленная перед участниками, была непростой. Найти перспективную нишу для организации своего дела в Таре не так-то просто. Специфика географического положения, природных и человеческих ресурсов диктует свои условия. Но, несмотря на это, студенты филиа­ла под руководством педагогов Татьяны Захаровой и Татьяны Еремей разработали 7 проектов, темы которых оказались весьма разно­образны: от создания туристического агентства и веревочного парка до организации ботанического сада и производства по переработке картофеля.
     В процессе защиты конкурсная комиссия выявила один общий недостаток у большинства проектов: в современных условиях реализация их на территории Тарского района не будет рентабельной. Представители конкурсной комиссии, опираясь на большой опыт хозяйственной и управленческой деятельности, смотрели на каждую предложенную программу с практической точки зрения и безошибочно находили в них слабые места. Это говорило о неподдельном интересе и компетентности членов жюри. Например, Ирина Гершгорн и Вячеслав Стрижко, являющиеся своего рода «зубрами» местного бизнеса, старались вникнуть в каждую программу и, указывая на недочеты, помогали ребятам глубже разобраться в их же проектах. Чиновники администрации также не оставались в стороне. Людмила Подлужная, председатель комитета финансов и контроля, не раз обращала внимание разработчиков проектов на неоправданное занижение затрат на производство. 
     В итоге места распределились следующим образом: победителем конкурса стал Денис Смирнов  с проектом студии по заточке инструментов. Второе место занял Николай Волохов, предложивший разводить карпов на озере неподалеку от села Черняево. Третью ступень пьедестала почета комиссия отдала Валентине Готовцевой и ее программе по созданию веревочного парка у стадиона «Олимп». 4-е место досталось Иляне Бабашевой -
автору проекта по организации производства валенок. 

Фото:


Автор: Андрей Казаков
14 февраля 2019
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей