В центре внимания – село

Согласно графику проведения собраний граждан, 25 января отчеты глав прошли в Пологрудовском и Атирском сельских поселениях. И хотя время каждой встречи сельских жителей с муниципальной властью предварительно обозначено, регламент здесь устанавливают собравшиеся граждане: сход не закончится, пока в зале есть желающие задать свой вопрос представителям власти.

Треть жителей – молодежь

     На сходе граждан в селе Пологрудово главные проблемы, волнующие сельчан, были обозначены сразу. Так, в прошлом году поселение лишилось участкового, которого перевели в райотдел полиции. «Двоих выучили и обоих забрали в Тару», - слышалось в зале сельского клуба, где проходило собрание. Чтобы решить эту проблему, глава района Евгений Лысаков предложил землякам подобрать кандидатуру из местных ребят, имеющих высшее образование и отслуживших в армии. Без своего полицейского в селе никак нельзя, ведь, по данным майора полиции Александра Михеева, присутствовавшего в зале, за минувший год на территории поселения зарегистрировано 12 преступлений. Правонарушения были связаны с причинением вреда здоровью, кражами, угрозой убийством. Майор назвал и преступления, связанные с незаконным ловом рыбы осетровых пород, в связи с этим обратил внимание сельчан на повышение штрафных санкций. К примеру, если до 2019 года за «хвост» стерлядки рыбак платил штраф 420 рублей, то с начала года заплатит в десять раз больше. Административные правонарушения также были связаны с неисполнением родительских обязанностей, незаконным подключением к электросетям, незаконной продажей алкогольной продукции. Последний вид правонарушений вызвал бурные эмоции зала: пологрудовцы негодовали: уж слишком низкие штрафы за продажу спиртного из-под полы. По их мнению, свести такой «бизнес» к нулю могут лишь высокие штрафные санкции – не менее 4 тысяч рублей за проданные поллитра. 
     Вторая группа проблем, озву­ченная на сходах, относилась к медицине. Так, жители села задавали вопросы по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан. В частности, по словам жителя Пологрудово Василия Куцебо, жизненно важный препарат он не мог получить в аптеке в течение двух месяцев. Сетовали сельчане и на то, что им сложно попасть на прием к врачу: пока подходит очередь к специалисту, истекают сроки действия проведенных ранее исследований и анализов. По этому поводу заместитель главного врача Тарской ЦРБ Елена Матыцина рекомендовала записываться на прием к врачу через электронную регистратуру, а помощь в этом может оказать сельский фельдшер. Глава района посоветовал в случае проблем обращаться непосредственно к главному врачу тарской больницы. Редакция газеты также взяла этот вопрос себе на контроль. 
     Среди других вопросов, волнующих сельских жителей, – качество питьевой воды, замена окон в здании детского сада п. Максима Горького, капитальный ремонт сельских домов культуры и библиотек.
     Нельзя не отметить, что в этом году сход граждан в Пологрудово проходил при полном зале. Из доклада главы поселения Ивана Курсевича стало известно, что на 1 января 2019 года в поселении проживает 1580 жителей, за год родились 11 детей, умер 31 человек. Сегодня на территории поселения действует 46 организаций различных форм собственности. Люди, занятые в производстве, выпекают хлеб, оказывают коммунальные услуги населению, занимаются заготовкой и переработкой древесины, производством топливных гранул. Так, освоив переработку древесных отходов, предприятие изготовило 1760 тонн пеллетов, освободив при этом пилорамы от древесных отходов. К сожалению, как отметил Иван Курсевич, воспользоваться новым видом топлива поселение пока не может, хотя перевод котельных на этот энергоресурс позволил бы существенно сократить расходы поселенческого бюджета. Высокий показатель пологрудовцы имеют и по заготовке леса: за год индивидуальными предпринимателями и предприятиями села было заготовлено 20 тыс. кубометров древесины. Однако, по словам Ивана Николаевича, в 2018 году около населенных пунктов поселения уже не велась заготовка красного леса.
     Учитывая, что поселение в минувшем году выполнило план по сбору налогов и принимает все меры для пополнения бюджета, Иван Курсевич обратился к главе района с просьбой увеличить финансовые вложения в Пологрудовское поселение. Веским аргументом является и то, что село развивается: здесь появляются новые учреждения, а люди не стремятся уезжать. Более того, третья часть жителей Пологрудовского поселения - молодежь в возрасте до 30 лет. В школах здесь сегодня обучаются 163 ученика, которые имеют достижения в учебе, спорте и творчестве. Молодежь не спешит покидать свою малую родину, а такие поселения, по словам главы, следует поддерживать.
     На текущий год пологрудовцы уже построили планы. Они намерены участвовать в программе «Чистая вода», отремонтировать улицу Береговую в Пологрудово, 4-ю и 5-ю Новую в п. Максима Горького, продолжить замену уличных фонарей и заняться строительством остановки в п. Максима Горького. А главными событиями предстоящего года для сельских жителей станут 90-летие п. Пятилетка и 60-летие п. Максима Горького.

 

Главная проблема – дамба 

     На собрании сельских жителей в Атирке было озвучено меньше вопросов, чем в Пологрудово. Самая большая и больная проблема для жителей Атирского поселения связана с обрушением дамбы. 
     Напомним, что в 2016 году между ООО «Панорама» и администрацией Атирского поселения был заключен муниципальный контракт по реконструкции подъезда к с. Атирка на сумму более 55 млн рублей. Согласно его условиям строительные работы должны были завершиться до 30 июля 2017 года. Фактически они затянулись до декабря. А уже в мае 2018 года дамба обрушилась на всю ширину, о чем был извещен подрядчик. Однако до настоящего времени им не было предпринято никаких действий по исправлению сложившейся ситуации. Атирское поселение сегодня работает над тем, чтобы попасть в список кредиторов ООО «Панорма», которое в настоящий период проходит процедуру банкротства. Эта ситуация беспокоит сельчан, но они уверены, что в данном инциденте нет вины главы Ивана Кириллова. 
     Помимо вышеназванной темы на собрании обсуждались и другие: предоставление медицинских услуг, начисление пенсии и ремонт дорог. Так, руководителю ДРСУ-5 Сергею Редькину была высказана претензия по ненадлежащему содержанию дорог. Сельчане попросили дорожную организацию освободить от зарослей заболоченные придорожные участки, отсыпать щебнем ее спуски и подъемы. Интересовал сельчан и вопрос по парому: осенью его навигация рано прекратилась, лишив сельчан автобусного сообщения на месяц раньше обычного.
     В целом жизнь в поселении идет в прежнем режиме. За год здесь родилось 8 человек, умерло – 13. На 15 человек, прибывших в село, - 29 выбывших. В минувшем году удалось улучшить уличное освещение. Значимым делом стало начало строительства пожарного депо. По словам Ивана Кириллова, в текущем году эти работы будут продолжены. Кроме того, в 2018 году Атирское поселение - одно из немногих - провело большую работу по оформлению земель сельскохозяйственного назначения в собственность, и в этом заслуга главы поселения, заинтересованного в получении дополнительных поступлений в поселенческий бюджет в виде налогов.
     Среди основных задач, решение которых запланировано на этот год, Иван Иванович отметил строительство подъезда к новому мосту по переулку Озерная – Колхозная, модернизацию и расширение системы водоснабжения поселения, косметический ремонт зданий учреждений культуры.
   Фото: Дмитрий Юшкевич / Тарское Прииртышье


Автор: Ирина Краснова
21 марта 2019
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей