Заходи на «Хуторок»

Хорошо, когда есть уютное место для встреч с единомышленниками, где можно поделиться мастерством и поучиться, где все житейские заботы и проблемы уходят на второй план, а люди искренне рады общению друг с другом.

     Больше года на базе Орловского дома культуры функционирует клуб «Хуторок» - место встречи и общения активных, увлеченных пенсионерок, которые с удовольствием вяжут, вышивают, делают поделки из бисера и газетных трубочек и обучают этому мастер­ству местных ребятишек.
     Не секрет, что рукоделие – это кропотливый труд, и не каждому оно по плечу. Мысль научить орловских ребят азам декоративно-прикладного искусства зародилась у заведующей сельским домом культуры Татьяны Косачевой. В качестве мастера она пригласила Светлану Дубровину, чьи вязаные изделия всегда вызывали восхищение односельчан.
     Вскоре к Светлане Геннадьевне присоединилась группа активисток, участников проекта «В ногу со временем», направленного на обучение пожилых людей компьютерной грамотности. Проект завершился, а расставаться его участникам уж очень не хотелось – не привыкли женщины сидеть без дела. Так и  образовался клуб по интересам.
Каждая из участниц «Хуторка» отличается мастерством и передает свои знания и умения коллегам и юным ученикам. Татьяна Горчугина заинтересовалась плетением из газетных трубочек. Освоила эту методику в совершенстве, после чего организовала мастер-класс для «хуторян», продемонстрировав свои замечательные работы. Причем сделала это так заразительно, что равнодушных не осталось: каждый попытался сплести небольшую корзиночку. 
Фаворитом, конечно же, остается вязание. Глаз не отвести от разнообразных представленных на выставке в фойе Дома культуры вязаных изделий: это и шали, и свитера, и игрушки. «Бабушки», как называют их ученики, увлекли этим видом  творчества не только девочек, но даже  и мальчиков: оригинальные вязаные елочные игрушки выполнены руками Ромы Пантелеева.
     После занятий женщины не торопятся расходиться по домам, а остаются на чаепитие. Традиция совместного чаепития появилась тоже по инициативе самих участниц клуба. В планах «хуторян» стоит дальнейшее освоение новых техник и направлений в современном декоративно-прикладном творчестве.

     Фото Евгения Захарова / Тарское Прииртышье


Автор: Мария Сидоркина
21 марта 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей