23
№17 (11454)
  АПРЕЛЬ 2008
     
На первуюРубрики Фотобанк Газета ОбъявленияАрхивГостевая книгаПисьмо

Трудовой стаж и звание «Ветеран труда Омской области»

Специалисты Управления Министерства труда и социального развития Омской области по Тарскому району подготовили ответы на вопросы, возникающие при реализации Закона Омской области от 16 октября 2007 года N961-ОЗ «О звании «Ветеран Омской области» и закона Омской области от 20 декабря 2004 года N585-ОЗ «О социальной поддержке в Омской области отдельных категорий граждан», которые наиболее часто задают читатели нашей газеты.

Включается ли в трудовой стаж при присвоении звания «Ветеран Омской области» период учебы в учреждениях высшего и среднего специального образования СССР или Российской Федерации?

Включение периода учебы в учреждениях высшего и среднего специального образования СССР или Российской Федерации в общий трудовой стаж зависит от того, по какому закону назначена трудовая пенсия. В настоящее время гражданину предоставляется право выбора расчета стажа в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или в соответствии с ранее действовавшим Законом РФ от 20 ноября 1990 года N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». В первом случае – не включается, во втором – включается.

Можно ли включать в общий трудовой стаж при присвоении звания «Ветеран Омской области» период ухода за ребенком до 1,5 лет, если женщина до рождения ребенка не работала?

Согласно статье 11 Закона N173-ФЗ период ухода за ребенком до 1,5 лет засчитывается в том случае, если ему предшествовала и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности). В случае выбора гражданином расчета стажа в соответствии с ранее действовавшим законом от 20 ноября 1990 года N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» период ухода за ребенком до 1,5 лет в общий трудовой стаж включается.

Можно ли включать в общий трудовой стаж при присвоении звания «Ветеран Омской области» период работы, который не учтен при назначении пенсии?

Можно, если данный период подтвержден документами (записью в трудовой книжке, архивными справками).

Засчитывается ли при присвоении звания «Ветеран Омской области» в общий трудовой стаж работа в качестве наемного работника у индивидуального предпринимателя по трудовому договору? Какими документами подтверждается период работы у индивидуального предпринимателя при присвоении этого звания?

Периоды работы у индивидуального предпринимателя (работодателя) учитываются при подсчете общего трудового стажа при наличии письменного трудового договора.

Письменный трудовой договор, заключенный до 6 октября 2006 года с работодателем – физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем), должен быть зарегистрирован в органах местного самоуправления.

С 6 октября 2006 года, в соответствии со статьей 309 ТК РФ, работодатель - физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

С 6 октября 2006 года документом, подтверждающим период работы у работодателя – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, является письменный трудовой договор, зарегистрированный в органе местного самоуправления. Документом, подтверждающим период работы у работодателя – физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, является трудовая книжка.

При отсутствии указанных документов периоды работы у работодателей – физических лиц в общий трудовой стаж не засчитываются.

Засчитывается ли в общий трудовой стаж период работы, за который организация не производила отчисления в Пенсионный фонд РФ, и который не был включен в общий трудовой стаж при назначении пенсии?

Данный период работы учитывается при присвоении звания «Ветеран Омской области» на основании записи в трудовой книжке.

Включается ли военная служба в общий трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран Омской области»?

В соответствии с п. 4 ст. 30 Закона N173-ФЗ, в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественной полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются в том числе и служба в Вооруженных Силах РФ и иных созданных в соответствии с законодательством РФ воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел РФ, органах внешней разведки, федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности РФ, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны. Военная служба включается в общий трудовой стаж.

Какая фотография необходима для оформления удостоверения «Ветеран Омской области»?

Размером 3х4 см (1 шт.). Фотография может быть черно-белой или цветной.

Имеют ли право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с Законом N585-ОЗ работники образования, здравоохранения, культуры, проживающие в сельской местности, получающие трудовую пенсию и имеющие удостоверение «Ветеран Омской области»?

Проживающие в сельской местности и получившие удостоверение «Ветеран Омской области» работники образовательных учреждений и неработающие пенсионеры, уволенные в связи с выходом на пенсию из образовательных учреждений, имеют право на получение мер социальной поддержки, установленных Законом N 585-ОЗ, и на получение мер социальной поддержки, установленных Законом «Об образовании».

Следует ли включать в общий трудовой стаж период работы в общественной или религиозной организации при присвоении звания «Ветеран Омской области», если об этом имеется соответствующая запись в трудовой книжке?

Период работы в общественной или религиозной организации можно включать в общий трудовой стаж в случае подтверждения указанных периодов в общеустановленном порядке.

Имеют ли право на присвоение звания «Ветеран Омской Области» женщины, имеющие достаточный для присвоения звания общий трудовой стаж и получающие пенсию по случаю потери кормильца в пенсионных отделах Министерства обороны Российской Федерации или Управления внутренних дел Российской Федерации?

Женщины, имеющие трудовой стаж не менее 35 лет и получающие пенсию по случаю потери кормильца в пенсионных отделах Министерства обороны Российской Федерации или Управления внутренних дел Российской Федерации не имеют права на присвоение звания «Ветеран Омской области», т.к. указанный вид пенсии не относится к трудовым пенсиям.

На какие меры социальной поддержки в соответствии с Законом N585-ОЗ имеют право инвалиды, получившие удостоверение «Ветеран Омской области»?

Лицам, которым в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и законом N585-ОЗ могут предоставляться одни и те же меры социальной поддержки по различным основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по его выбору.

Инвалиду, имеющему удостоверение «Ветеран Омской области», предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные Законом N585-ОЗ и не предусмотренные Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

1) внеочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Омской области бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Омской области;

2) внеочередное предоставление социального обслуживания государственными учреждениями социального обслуживания населения Омской области;

3) оплата в размере 50 процентов стоимости дополнительных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственной системе социальных служб Омской области.

За ответами на другие вопросы по поводу социальной защиты обращайтесь в справочно-консультационную службу Управления Министерства труда и социального развития Омской области по Тарскому району по адресу: г. Тара, ул. Александровская, д. 93, каб. 2, тел.: 2-13-08.

ПОИСК ПО САЙТУ
  
 

НОВОСТИ НЕДЕЛИ
 

Для добра недели мало

Обязательно сделайте для своей семьи, друзей или родного города что-нибудь хорошее! Ведь как раз сейчас проходит Весенняя Неделя Добра-2008.>>

Автомобили для ветеранов

В канун Дня Победы двое тарских ветеранов – Петр Тимофеевич Микуленко и Виктор Петрович Телятников станут обладателями новеньких легковых автомобилей.>>

10 миллионов - на горючее

Для проведения весенне-полевой кампании нынешнего года хозяйствам района потребуется 462 тонны дизельного топлива.>>

Чекрушево готовится взлететь

На территории пригородного Чекрушанского сельского поселения омская компания «Вельтавиа» планирует обустроить собственную вертолетную площадку для стоянки и обслуживания винтокрылой техники.>>

Сезон охоты продлится 4 дня

Постановлением Правительства Омской области от 9 апреля 2008 года на территории нашего региона с 6 часов 1 мая до 22 часов 4 мая разрешена весенняя охота.>>

Жаркие будни огнеборцев

Только в минувшее воскресенье 19 раз выезжали пожарные на тушение сухой травы, которая все же является не единственной причиной пожаров.>>

Стал мастером спорта России

Впервые за всю историю достижений тарских богатырей наш земляк Алексей Горбунов на чемпионате азиатских стран по гиревому спорту в г. Ялуторовске смог выполнить норматив мастера спорта России.>>

Этюды о сокровенном

Областная выставка работ преподавателей школ искусств «Сокровенное» состоялась в Омске.>>

Капитальный ремонт откладывается

Тарскому району не суждено получить в 2008 году из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ ни копейки на проведение капитального ремонта жилья, поскольку поставленные государством условия для вхождения в эту программу тарчане выполнить не смогли.>>

 Криминал.>>

Мяч над сеткой

На зональных соревнованиях в Большеречье тарские волейболисты завоевали путевки в полуфинал отборочных соревнований в зачет «Королевы спорта – Исилькуль-2008».>>

Артистам из Казани – зур рахмат от тарчан

Гастрольный тур по городам Сибири завершил юбилейным концертом в Таре Государственный ансамбль песни и пляски Республики Татарстан.>>

Сахар – в норме, а молоко – не очень

Судя по анализу ситуации на потребительском рынке в докладе по итогам работы Тарского отдела Управления Роспотребнадзора, представленного его руководителем Иваном Костюком главе района, в районе улучшилось качество продаваемого хлеба, сахара, кондитерских изделий и консервов.>>

Каникулы кота Васьки

Рыжий кот Васька, который два года назад приблудился к зданию районной типографии, давно стал знаменитостью центральной части Тары.>>

У юннатов появился кинотеатр

По итогам областного смотра учреждений дополнительного образования эколого – биологической направленности второе место присуждено Тарской станции юннатов.>>


ФОТОРЕПОРТАЖ НЕДЕЛИ
 

В Спасском кафедральном соборе Тары открылся еще один престол - на втором этаже церкви.>>

 

 

 

 Новоселье в доме на ул. Кузнечной. Семья артиста Яна Новикова.>>

 

 

 


АФИША: ЧТО, ГДЕ, КОГДА?
 

 

Северный драматический театр имени М.А. Ульянова.>>