Реконструированный ФАП и новый санитарный автомобиль получили жители самого дальнего села района в рамках программы модернизации здравоохранения Омской области.
Главный врач Клинического медико-хирургического центра г. Омска Вадим Бережной и представители тарского руководства символическую красную ленточку у входа в новый ФАП перерезали под бурные аплодисменты жителей Литковки. Для отдаленного села, где каждая поездка в Тару - экстремальное путешествие, наличие здравпункта жизненно необходимо. Едва сдерживая слезы радости, литковцы благодарили гостей за столь щедрый подарок.
- Мы ведь совсем не верили в то, что наш ФАП так быстро отремонтируют, - откровенничали сельчане. – Когда нам сказали, что будет проводиться реконструкция, думали, не раньше, чем через пару лет увидим результат.
Ремонт литковского ФАПа действительно прошел в сжатые сроки. Два месяца и почти 4 млн. рублей понадобилось, чтобы из старого здания со скрипучими полами сделать «конфетку». Снаружи появился сайдинг, на крыше – металлочерепица. Здание утеплили и облагородили стеклопакетами ПВХ. Внутри отделка, которую принято называть евроремонтом: стеновые панели, подвесные потолки, новые радиаторы отопления и канализация. От Тарской ЦРБ в подарок – мебель и ноутбук для связи с большой землей. Совсем недавно в селе появилась мобильная связь, и теперь жители села осваивают Интернет.
- Раньше во время приема пациентов на голову нам могла штукатурка посыпаться, - слова заведующей ФАПом Риммы Фрицковской в обновленном помещении звучат как-то неправдоподобно, - а теперь посмотрите, какая красота кругом!
- В будущем здесь появятся диагностические приборы, новая физиоаппаратура и стоматологическое оборудование, - продолжает удивлять сельчан Вадим Бережной.
- Главное, нашего зубника никуда не забирайте, - просят литковцы. – Ведь если б не она, давно бы все без зубов ходили.
Местного стоматолога Марину Лаптеву односельчане ценят: за два года работы снискала она уважение пациентов. Раньше больной зуб становился еще и головной болью – ведь добираться с флюсом в Тару приходилось едва ли не на вертолете. Теперь литковцы улыбаются широко – есть кому бороться с кариесом. Оборудование хорошее, леч ение бесплатное: на прием к Марине Павловне даже гости из Германии заглядывают. Теперь принимать их будет не стыдно – новенький зубной кабинет радует глаз. Как, впрочем, и физиокабинет, процедурная, кабинеты гинеколога и педиатра.
Отличным подарком стал автомобиль – ключи от санитарного УАЗика, в народе именуемого «таблеткой», передали водителю Вадиму Выдрину. Прежняя машина, которую больнице предоставлял СПК «Литковский», давно требует серьезного ремонта: бездорожье не щадит даже вездеходный УАЗ. Теперь, в случае необходимости, до районного центра добираться будет проще. Главное, чтобы такая необходимость возникала как можно реже.
Ольга Прудникова
На фото: главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной уверен: скоро в этих кабинетах появится новое оборудование; 9-месячный Тимофей Пуц стал первым посетителем обновленного ФАПа; лучший подарок для самого дальнего села района – вездеходная машина
Обсудить статью [0]
|