Арендатор за все в ответе |
Число арендаторов леса в Васисском лесничестве сейчас достигло 8, причем в ближайшее время эта цифра должна еще увеличиться.
В последнее время для получения древесины в промышленных масштабах государство стало ориентировать хозяйствующие субъекты на аренду лесных насаждений, не менее чем на 10 лет. Выигравший аукцион арендатор по закону обязан заказать проект освоения лесов, определяющий не только где и в каком количестве он может пилить. «Хозяин леса» занимается и мероприятиями пожарной безопасности, устанавливает аншлаги, делает минерализованные полосы, дороги противопожарного значения.
Сейчас на территории Васисского лесничества, если не брать во внимание нефтяников или геологоразведку, для которых добыча древесины не является целью, насчитывается 8 арендаторов. Все они из нашего района. Среди самых крупных «АВА-компани», «Сибирский лес», Васисский лесхоз, ИП Грузляк, ИП Квачанов и др. Площадь сданных в аренду лесов составляет сейчас почти 23 тыс. га, или, выражая это в объемах имеющейся на корню древесины, – 258 тыс. кубометров. В скором времени число арендаторов должно увеличиться. В тарские леса собираются зайти ряд омских и местных предпринимателей.
Сергей Алферов
Кстати
Около 2% леса Васисского лесничества, занимающего площадь 1,15 млн. га, в настоящее время находится в ведении арендаторов.
Обсудить статью [0]
|