Хотела бы прочитать в районной газете о звании «Ветеран Омской области». Кто его может получить и дает ли оно какие-нибудь льготы пожилым людям?
З.П. Иванова, г. Тара
Комментирует начальник отдела клиентской службы Центра социальных выплат и льгот по Тарскому району Татьяна Кирт:
- Звание «Ветеран Омской области» может получить только гражданин Российской Федерации. Заявителями могут выступать лица, постоянно проживающие на территории Омской области, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а также получающие трудовую пенсию и имеющие общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
После присвоения звания «Ветеран Омской области» выдается соответствующее удостоверение, обладатель которого имеет право на внеочередное оказание медицинской помощи, предоставление социального обслуживания, оплату в размере 50% стоимости дополнительных социальных услуг и ежемесячную денежную выплату.
Сегодня ЕДВ предоставляется только тем ветеранам Омской области, чей ежемесячный доход не превышает 120% величины прожиточного минимума в регионе (5652 рубля), но с 1 июля 2012 года это ограничение будет снято. Все пенсионеры, имеющие звание «Ветеран Омской области», будут получать в дополнение к своей пенсии 512 рублей ежемесячно.
С 1 июля 2012 года новые размеры ЕДВ ожидают и такие льготные категории, как ветераны труда, труженики тыла, репрессированные и реабилитированные лица. Индексация составит 20%. Например, если сегодня ЕДВ ветеранов труда составляет 250 рублей, то в июле ее размер увеличится до 300 рублей. Таким же образом увеличатся ЕДВ и других льготников.
В селе Екатерининское последние годы каждое наступление зимы сельская власть встречает без энтузиазма и удовольствия. Радость от пушистого снега и новогодних праздников чиновникам омрачает незаконная ледовая переправа через Иртыш, за которую их регулярно штрафуют рублем компетентные органы.
Желающим купить в нашем городе фейерверк, хлопушку или петарду придется сильно постараться – точек по продаже взрывоопасных атрибутов в Таре осталось совсем немного.
Ростов Великий, Суздаль, Владимир, Ярославль… Центр православной Руси с ее храмами, церквями, монастырями и часовнями запечатлен в работах преподавателей и учащихся художественного отделения школы искусств, которые составили выставку в художественном музее.
На весь декабрь забросила учебу 11-летняя учащаяся пологрудовской школы Маша Цапович. Она вошла в число счастливчиков, которых Президент страны пригласил на новогоднее представление в Кремль.
Учащийся школы N2 Степан Питюлин стал победителем традиционного шахматного турнира «Белая ладья», который в этот раз был посвящен памяти шестикратного чемпиона соревнований Евгения Панова.
На прошедших в субботу новогодних соревнованиях по тяжелой атлетике, посвященных памяти мастера спорта СССР Николая Балабина, учащийся ПУ-25 Валерий Циркель установил новый рекорд района. В своей возрастной категории богатырь в толчке показал результат в 136 кг, на один килограмм превысив результат Дениса Шевелева, который держался несколько последних лет.
Недавно узнала, что в 2012 году в нашей области будет внедрена накопительная система при пользовании электронными транспортными картами. Хотелось бы узнать суть нововведения, и все ли получают право на накопление поездок?
Все материалы сайта имеют своих авторов и защищены Законом о защите авторских и смежных прав. При использовании материалов ссылка на газету «Тарское Прииртышье» и сайт www.tp-tara.ru обязательна. Приобретение и использование фотографий возможно только по договору с их авторами и редакцией газеты – контактный телефон: 8(38171) 22458.