Эпицентр общения

В период ограничений, связанных с распространением COVID-19, из нашей жизни практически исчезли массовые мероприятия. Вернее, они проводились, но по какому-то избирательному принципу. Например, мотокросс можно, а музыкальный фестиваль нельзя. Но сейчас не об этом, а о том, что, несмотря на все запреты и табу, у людей все же было место, где они могли вдоволь пообщаться. Вы спросите, где? И мы вам ответим: «В общественном транспорте!»

     Чтобы понаблюдать за тем, как ведут себя люди, находясь в непосредственной близости, мы прокатились на тарских автобусах и послушали, о чем говорят наши земляки. 

Слово к слову тянется

     Самые обсуждаемые темы последних дней, если исключить из этого списка политическую нестабильность в отдельно взятых государствах постсоветского пространства, сводятся к трем главным: празднование Нового года, рост цен на продукты питания и лекарства, а также изменение в графиках движения автобусов. Что касается последнего, то люди выплескивают свои недовольства кондукторам, которым ответить по сути нечего: не они принимали столь непопулярные в народе решения, но, находясь на переднем крае общения с пассажирами, вынуждены выслушивать монологи, полные негативных эмоций.

- Маршруты сократили, время поменяли. Вот зачем это делается? Мы, пожилые люди, уже привыкли к одному расписанию, нет, надо все перевернуть, - возмущаются одни. 
- На работу теперь неудобно добираться и детей со второй смены из школы забирать. Если до 18.00 не уложился - заказывай такси или иди пешком, - негодуют другие. 

     Празднование Нового года у многих ознаменовано потерей телефонов, денег, а также, по меткому высказыванию одного из пассажиров, «чести и совести». В чем именно заключается эта утрата, к сожалению, выяснить не удалось, но, судя по трагическому выражению лица пассажира, события, которые произошли с ним в первых числах января, перевернули жизнь молодого человека с ног на голову. 
     Рост цен также будоражит наших земляков. Нередко можно слышать ненормативную лексику в оценке этих тенденций, поэтому здесь хотелось бы обойтись без прямой речи, а лишь сказать, что тарчане крайне недовольны увеличением стоимости продуктов и лекарств.

Бабушка и студент

     Молодой человек в защитной маске заходит в первую дверь и со всего размаха плюхается на сиденье для пассажиров с детьми и инвалидов рядом с пожилой женщиной. Автобус заполнен на одну треть, есть и другие свободные сиденья, но парень выбрал именно его. 

- Это место не для тебя, - укоризненно говорит женщина, обращаясь к молодому человеку, как только трогается автобус. - Для мам и их ребятишек или для больных людей. 
- Автобус почти пустой, - отвечает парень. - Зайдет мама с ребенком - я уступлю. Вы же тоже без ребенка и на инвалида не похожи.

     Надо сказать, что в этом парень прав. Женщина не производит впечатления больного человека. Она вполне моложава и, выходя на улицу, не забыла подвести губы ярко-красной помадой. 

- У меня возраст! - повышает голос пассажирка.
- Но на табличке ничего про возраст не написано, - спокойно говорит юноша.
- Мне просто тяжело ходить, - не унимается женщина. 
- Мне тоже, - парирует молодой человек. 
- Я только вчера из больницы после операции выписался. А Вы, кстати, почему без маски ездите в общественном транспорте? Людям старше 65 лет вообще рекомендовано дома сидеть.
- Куда надо, туда и еду. А маску не ношу, потому что знаю, что она бесполезна. 
- Где тогда логика? Вы говорите о соблюдении правил посадки пассажиров, а сами закон нарушаете. 
- У меня вообще-то высшее образование, - не без апломба говорит женщина. 

     После этих слов парень, решив прекратить спор, пересаживается на заднее сиденье автобуса.

Куда они все едут?

     Основной контингент тех, кто ездит на автобусах, состоит из женщин преклонного возраста и студентов. Я задался вопросом, куда могут пенсионерки ехать рано утром? Ведь нет ничего более приятного, чем, проснувшись на рассвете, а лучше немного попозже, поваляться в тепленькой кроватке и с сожалением подумать о тех, кому в такое время приходится спешить на работу. Я вступил с некоторыми из женщин в беседу и выяснил, что у большинства из них были вполне уважительные причины для поездки на автобусе в столь ранний час.

- Я люблю делать все свои дела в первой половине дня, чтобы целый день был свободен. Ранним утром еду в больницу, а после 11 часов по магазинам, - сказала мне одна.
- Сейчас зима, езжу утром в больницу на процедуры. А летом - на дачу, пока не наступила жара, - поделилась вторая.  
- Кто рано встает, тому Бог подает, - убедила третья.  
- Я хоть и пенсионерка, но все еще работаю. Раньше ездила на своем автомобиле, а недавно его подарила внуку - он права получил. Поэтому передвигаюсь на общественном транспорте. Смешно, что молодежь всегда меня пытается усадить. Но я не чувствую себя старухой! Или я так плохо выгляжу? - спросила четвертая. 
- Мы не ради удовольствия катаемся, а по делам. За квартиру заплатить, с внуком понянчиться. Дел много. Пусть эти студенты сначала доживут до наших лет, а потом сами поймут, куда мы так рано ездим, - справедливо заметила пятая. 

Катался на автобусах Иван Топорышкин


Автор: Соб. инф.
10 февраля 2022
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей