В Омской области на 36% увеличилось число малоинвазивных вмешательств при лечении онкопациентов в 2024 году
В прошлом году вошли в практику:
-Широко внедрены в практику отделения видеоторакоскопических операций как резекционных так и диагностических. Технология значительно улучшает качество жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде, за счет снижения болевого синдрома и ранней активизации пациентов, позволяет снизить количество послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания в стационаре, достичь значительного сокращения сроков реабилитации.
-Активно внедряется технология EBUS, которая позволяет выполнять биопсию ткани опухоли легкого через стенку бронха под контролем ультразвукового датчика, совмещенного с фибробробронхоскопом. Применение данной методики позволяет избежать более травматичных диагностических вмешательств.
-В онкогинекологии в декабре 2024 года введена в эксплуатацию новая эндоскопическая стойка для лапароскопических операций.
- Активно применяется методика биопсии сигнальных лимфоузлов флюоресцентным методом, что позволило уменьшить объём операционной травмы (сохранить непораженные опухолью подмышечные лимфатические узлы) на ранних стадиях рака молочной железы. За 2024 год в отделении было проведено 652 операции, что является рекордным среди всех онкологических учреждений в РФ.
- Внедрена в хирургическую практику одноэтапная реконструкция с установкой над большой грудной мышцей полиуретанового имплантата, что позволило в один этап с радикальным хирургическим лечением получать полностью реконструированную молочную железу, снижать количество послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания в стационаре, достичь значительного сокращения сроков реабилитации.
Средний срок пребывания больных в стационаре онкодиспансера теперь составляет меньше семи дней. За последние пять лет он снизился на 41%! Это значит, что восстановительный период для больных, перенесших операцию, становится короче, а болевой синдром - меньше, качество жизни наших пациентов улучшается.
- За последние годы благодаря программе "Борьба с онкологическими заболеваниями" хирургическая помощь онкологическим больным вышла на новый уровень. И то, что раньше казалось неприменимым при онкологической патологии, благодаря переоснащению современной эндоскопической техникой и изменению подходов к хирургическому лечению, стало рутинно применяться в повседневной практике, - считает главный врач онкодиспансера Андрей Сергеевич Доронин.
Информация, фото: пресс-служба Минздрава Омской области