Рейд "Трезвость": на дорогах Тарского района усилят контроль за пьяными водителями

С 17:00 16 февраля до 02:30 17 февраля 2025 года на территории Тарского района пройдет масштабное оперативно-профилактическое мероприятие "Трезвость".

Его цель - пресечение управления транспортными средствами в состоянии опьянения, которое остается одной из ключевых причин смертельных ДТП в регионе. Сотрудники Госавтоинспекции и патрульно-постовой службы и участковые проинспектируют главные улицы Тары и прилегающие к городу участки. Особое внимание будет уделено ночному времени, когда риски пьяного вождения возрастают.

Почему это важно?
По данным Госавтоинспекции в 2024 году в Тарском районе из-за пьяных водителей произошло 9 ДТП, в которых погиб 1 человек. В ведомстве отмечают, что лишение прав не останавливает таких граждан, поэтому параллельно с рейдом они проводят профилактические беседы в автошколах и на предприятиях.

Последствия для нарушителей:
Управление автомобилем в состоянии опьянения грозит:

  • Штрафом до 300 тыс. рублей;

  • Лишением прав на 2-3 года;

  • Уголовной ответственностью при повторном нарушении (до 2 лет лишения свободы).

Советы жителям:

  • Если вы стали свидетелем опасного вождения - звоните по номеру 102 или 112;

  • Не садитесь в машину к водителю, который употреблял алкоголь;

  • Используйте такси.

Фото из архива "ТП".


14 февраля 2025 16:08
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей