В Омской области ученики благодаря участию в грантовых конкурсах обустроили школьную теплицу
Теплица в школе №4 функционирует круглогодично с 1992 года. Несколько раз педагоги и школьники принимали участие в различных грантовых конкурсах, в том числе "Зеленная мастерская" Администрации Тарского района, в конкурсе программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпромнефть-Восток". Благодаря победе в этих конкурсах удалось обновить и благоустроить школьную теплицу.
Под руководством лаборанта Светланы Шайснер в теплице школьники сеют рассаду цветочных и овощных культур.
- Придет время, и рассаду цветов мы высадим на территории школы, и она станет цветущим оазисом, - говорит Светлана Михайловна. - Что касается рассады овощей, то ее мы пересадим на пришкольный огород. Выращенные овощи осенью передадим в школьную столовую. Делаем так каждый год, ведь это удешевляет стоимость питания детей в школьной столовой.
Как отметила директор школы Галина Устинова, польза от школьной теплицы и огорода есть и для учебного процесса: ежегодно школьники проводят на их базе исследовательскую работу. Проекты школьников и их наставников неоднократно были признаны лауреатами муниципальных, региональных и межрегиональных научно-практических конференций.
В этом году к исследовательской работе приобщились обучающиеся начальной школы - они проводят эксперимент по выращиванию кабачков. Посеянная детьми рассада кабачков уже набирает рост и вскоре будет цвести. А недавно ребята собрали в теплице первый урожай зеленого лука. К 8 Марта теплица выдаст очередную партию зелени для школьной столовой.
Автор: Ирина Краснова