Обращение с ТКО. Вопросы и ответы

Читатели газеты звонят и пишут в редакцию по поводу нововведений, связанных с обращениями с твердыми коммунальными отходами. В частности многих интересует порядок начислений и оплаты по услуге «Обращение с ТКО». За разъяснениями на эту тему мы обратились в ООО «Омская энергосбытовая компания».

Почему строка за мусор включена в квитанцию ОЭК?
- Работу с населением ООО «Магнит» поручило ООО «Омская энергосбытовая компания» в рамках заключенного агентского договора.
Когда придут первые квитанции за мусор?
- Первые квитанции ООО «ОЭК» с новой строкой за обращение с ТКО придут после 01 мая 2019 года.
По требованию губернатора Омской области Александра Буркова счета за неоказанную услугу по вывозу мусора региональный оператор выставлять не будет.
- Жителям территории, где вывоз мусора в апреле не производился, квитанции по оплате новой коммунальной услуги «обращение с ТКО» за апрель выставляться не будут. Даже там, где был разовый вывоз, начислений не будет. 
Как подтвердить число проживающих в квартире?
- Для подтверждения количества лиц, проживающих в квартире (жилом доме), необходимо предоставить в клиентский офис ООО «ОЭК», адрес которого указан в Вашей квитанции, копию лицевого счета из жилищной организации или выписку из домовой книги. Скан или фото документа можно также направить через сайт ООО «ОЭК» в разделе «Обращения».
Какова продолжительность периода временного отсутствия по месту проживания?
- Временным отсутствием по месту проживания является период отсутствия более 5 полных календарных дней подряд. При подтверждении факта временного отсутствия по начислениям за обращение с ТКО будет осуществлен перерасчет.
Какие документы нужны для подтверждения временного отсутствия?
- Сделать перерасчет в связи с временным отсутствием можно на основании следующих документов:
- счетов за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
- справок организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
- свидетельства о регистрации по месту временного пребывания;
- справок о стационарном или санаторно-курортном лечении;
- справок дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающих период и место нахождения;
- копии командировочного удостоверения, а также справки или решения (приказа, распоряжения) о направлении в командировку с приложением копий проездных билетов;
- иных документов, подтверждающих продолжительность периода отсутствия.
Можно ли не платить за вывоз мусора, если не живешь в квартире (доме), а только прописан?
- Для этого необходимо подтвердить факт проживания по другому адресу. Документами, подтверждающими проживание по иному адресу, будут являться свидетельство о временной регистрации, а также акт о проживании, составленный с участием старшего по дому и управляющей организации.
Я – собственник двух квартир, прописан в одной, во второй никто не живет. Придет ли квитанция за ТКО и почему?
- Начисления за услугу «Обращение с ТКО» производятся на постоянно и временно проживающих, а в случае их отсутствия - на собственников жилого помещения, при отсутствии документа о постоянной регистрации собственника по иному адресу. При подтверждении факта проживания по иному адресу начисления за пустую квартиру (дом), находящуюся в собственности, производиться не будут.
Можно ли отказаться от платы за вывоз мусора?
- Нет. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны свое­временно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Услуга по обращению с ТКО относится к числу коммунальных услуг в соответствии с ПП РФ № 354. В случае если услуга по вывозу ТКО оказывается ненадлежащим образом, будет произведен перерасчет платы за эту коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Плата за содержание жилья не снизилась после наступления реформы, куда жаловаться?
- В соответствии с п. 8.1. ст. 23 ФЗ 458 от 29.12.2014 (ред. от 03.04.2018) «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации ТКО исключается из платы за содержание жилья начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор. В Омске – это 1 апреля. Если строка в квитанции Вашей жилищной организации за услуги по содержанию жилья по итогам апреля 2019 года не изменилась, необходимо подать претензию об исключении платежа и перерасчете за неверные начисления в Вашу управляющую организацию. Если УК никак не отреагировала на претензию, необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию.
Как заключить договор на вывоз мусора юридическому лицу?
- Юридические лица (кроме управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК) должны заключить договор напрямую с региональным оператором. Сделать это можно в офисе регионального оператора по адресу г. Омск, ул. Ильинская, 4, либо дистанционно, направив необходимые документы через форму приема заявок на сайте регионального оператора ООО «Магнит».
Я не подписывал никакой договор на вывоз ТКО.
- Подписать договор с региональным оператором можно во всех клиентских офисах ООО «ОЭК» либо дистанционно – скачать, заполнить и направить все необходимые документы можно через сайт ООО «ОЭК». Обращаем Ваше внимание, что договор с региональным оператором по обращению с ТКО является публичным договором, составленным в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 и не требующим обязательного заключения в письменном виде.
Куда пожаловаться, если мусор не вывозят?
- Подать жалобу на ненадлежащее исполнение услуг по вывозу ТКО можно:
- на сайте регионального оператора ООО «Магнит»;
- по телефонам кураторов, закрепленных за определенным районом города и области (информация о кураторах опубликована на сайте ООО «ОЭК» в разделе «Обращение с ТКО» и размещена на информационных стендах клиентских офисов ООО «ОЭК»);
- на сайте ООО «ОЭК»;
- во всех клиентских офисах ООО «ОЭК»;
- по телефону контактного центра ООО «ОЭК» 8-3812-79-00-10.

Уважаемые читатели! Волнующие вас вопросы, связанные с обращением с ТКО, можно направить в редакцию газеты по тел. 2-14-58, e-mail: redtara@bk.ru, а также написать на страничке газеты в соцсетях (Одноклассники, ВКонтакте, Facebook).


28 августа 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей